Posted 23 мая 2014,, 08:25

Published 23 мая 2014,, 08:25

Modified 30 января, 22:10

Updated 30 января, 22:10

На орловского учителя завели дело за стихотворение в поддержку Украины

23 мая 2014, 08:25

ОРЕЛ, 23 мая. В Орловской области возбуждено уголовное дело по статье о возбуждении ненависти в отношении учителя немецкого языка в поселковой школе Александра Бывшева.

Как пишет "Новая газета", поводом стало стихотворение учителя на украинском языке под названием "Украинским патриотам", которое он опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте". Земляки учителя возмутились, а районная газета «Заря» назвала его предателем.

Бывшев сообщил изданию, что против него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ». («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» — до 2 лет лишения свободы).

Сообщается, что дело возбуждено на основании экспертного заключения преподавателя Орловского госуниверситета Людмилы Власовой: «Враждебный характер высказываний по отношению к россиянам в стихотворении проявляется в высказываниях относительно государственных органов России и президента Путина («Ни пяди Крыма путинским чекистам»). <…> Данные высказывания содержат прямые и косвенные призывы к украинским патриотам совершать следующие физические и иные действия по отношению к врагу — россиянам: встретить врагов так, как это делали их предки («Встретьте врагов, как деды ваши»); приготовить и держать в готовности оружие («Патроны прятать нам еще рано»); верить, что их (украинцев) дело является священным («Пусть станет вам Господь проводником»). Таким образом, в тексте стихотворения «Украинским патриотам» имеются высказывания уничижительного характера в отношении россиян».

Бывшев сообщил, что 14 мая у него в квартире прошел обыск, однако ничего не было изъято. 16 мая учитель в первый раз побывал в суде, где судья Гудкова признала стихотворение «Украинским патриотам» экстремистским. В то же время она отказала в другом ходатайстве следствия: отстранить учителя от работы на время расследования. "Следователь Зубов заверял, что я буду учить экстремизму школьников, но судья его все-таки не послушала", - рассказал Бывшев.

Адвокат учителя Владимир Сучков намерен провести независимую лингвистическую экспертизу стихотворения. "Если следствие и суд будут дальше ориентироваться на ту, которая сделана по заказу Центра «Э», выиграть процесс будет очень трудно", - объяснил он.