Posted 23 мая 2014,, 09:51

Published 23 мая 2014,, 09:51

Modified 31 марта, 13:28

Updated 31 марта, 13:28

Эколог Витишко сообщил о массовом избиении осужденных в тамбовской колонии

23 мая 2014, 09:51

ТАМБОВ, 23 мая. Осужденный эколог Евгений Витишко заявляет, что стал свидетелем избиения осужденных сотрудниками ФСИН в КП-2 Тамбовской области.

"21 мая 2014 года, отбывая наказание в КП-2 Садовый Тамбовской области, написал заявление в адрес начальника КП-2 Тамбовской области, прокурора Тамбовской области, а также уполномоченного по правам человека Эллы Панфиловой о том, что 20 мая в 11-45 стал свидетелем уголовного преступления, а именно – массового избиения осужденных сотрудниками ФСИН", - говорится в сообщении от имени Витишко, опубликованном в его блоге.

Как отмечается в сообщении, в этот день в КП-2 происходил обыск, к которому были привлечены сотрудники различных исправительных учреждений, находящихся на территории Тамбовской области. "Во время этого мероприятия часть сотрудников, из которых мною не были замечены сотрудники КП-2, на прилегающей территории ШИЗО избивали осужденных с применением спецсредств, при этом загоняя их в ШИЗО. Далее, удалось выяснить, что эти осужденные находились в карантинном отделении КП-2 и отказались от уборки помещений карантинного отделения. Кроме того, со слов осужденных, были избиты все граждане, находящиеся в ШИЗО", - сообщает Витишко.

Он призывает начальника колонии, прокурора и омбудсмена проконтролировать процесс расследования российскими и международными правозащитными организациями.