Posted 26 мая 2014,, 13:18

Published 26 мая 2014,, 13:18

Modified 31 марта, 13:25

Updated 31 марта, 13:25

Волгоградские экозащитники обяжут РЖД беречь краснокнижных птиц от ударов тока

26 мая 2014, 13:18

ВОЛГОГРАД, 26 мая. В природном парке «Эльтонский» обнаружена птица, которая погибла от удара током на линиях электропередачи, – краснокнижный сокол-сапсан. Обеспечить безопасность для птиц в заповеднике должен филиал ОАО «РЖД» «Приволжская железная дорога», сообщает V1.ru.

Как сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, этот случай уже второй за год. Первый факт был зафиксирован на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Тогда от удара током погиб орлан-белохвост.

К сожалению, случаи гибели краснокнижных птиц в регионе фиксируются все чаще. Только за 2012–2013 годы в Волгоградской области было найдено 39 пернатых, погибших от удара током. Опоры и провода ЛЭП используются птицами для отдыха, слежения за добычей во время охоты и даже обустройства гнезд. Именно поэтому экологи настаивают на оборудовании линий электропередачи специальными птицезащитными устройствами. Заниматься этим должны организации, эксплуатирующие сети. В природном парке «Эльтонский» ответственность за сети лежит на филиале РЖД.

По выявленному факту был составлен акт и направлен в министерство природных ресурсов и экологии Волгоградской области.