Posted 27 мая 2014,, 05:50

Published 27 мая 2014,, 05:50

Modified 31 марта, 13:25

Updated 31 марта, 13:25

Суд отказал омскому таксисту в пересмотре пожизненного срока за двойное убийство

27 мая 2014, 05:50

ОМСК, 27 мая. Верховный суд РФ оставил в силе решение Омского областного суда, приговорившего к пожизненному лишению свободы таксиста Александра Шилова, который убил в Омске двух человек, в том числе полуторагодовалую девочку.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ в апелляционном порядке рассмотрела уголовное дело в отношении Шилова, осужденного в феврале 2014 года за покушение на убийство и убийство двух человек, в том числе малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием, и оставил решение суда без изменения.

Как сообщалось, 30 апреля 2013 года Шилов, работавший таксистом в Омске, подвозил пассажирку, которую зарезал после разгоревшегося конфликта. Тело жертвы он спрятал на пустыре за городом.

Позже, ночью 1 июля, в полицию поступило заявление об обнаружении в лесу в 30 км от Омска обнаженной женщины с ножевыми ранениями. Позже выяснилось, что она в момент нападения была с полуторагодовалой дочерью, которой рядом с пострадавшей не оказалось.

Вечером 3 июля был задержан 25-летний подозреваемый, житель Омска, работающий таксистом. На допросе он рассказал, что, поссорившись, несколько раз ударил пассажирку ножом, за городом выкинул из автомобиля, а ребенка задушил и спрятал в лесу. При проверке показаний таксиста было найдено тело ребенка. Убитая девочка была обнаружена в 1,5 км от места, где нашли раненую мать.

По информации следствия, мужчина совершил преступление, обидевшись на оскорбление пассажирки в его адрес.