Posted 27 мая 2014,, 08:40

Published 27 мая 2014,, 08:40

Modified 31 марта, 13:24

Updated 31 марта, 13:24

Ростехнадзор требует остановить работу ОАО «Омский каучук»

27 мая 2014, 08:40

ОМСК, 27 мая. Сибирское окружное управление Ростехнадзора РФ предписало приостановить деятельность ОАО «Омский каучук» и намерено добиться соответствующего решения в суде. Как пишет "Коммерсант", основанием стали результаты проведенной проверки, которая после мартовского взрыва на предприятии с 12 пострадавшими выявила свыше ста нарушений требований промышленной безопасности.

«В связи с выявленными многочисленными нарушениями законодательства на производстве мы направили соответствующий иск в суд», — пояснили в надзорном органе. В управлении намерены привлечь «Омский каучук» к ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (максимальная санкция статьи — приостановление деятельности предприятия на 90 суток). Предписание о приостановке деятельности предприятия Ростехнадзор выдал 21 мая. Иск подан в Октябрьский райсуд Омска, дело пока не назначено к производству.

«Выявлено 133 нарушения, ряд из них несут потенциальную угрозу жизни и здоровью людей и причинения вреда окружающей природной среде», — пояснили в пресс-службе надзорного органа. В частности, специалисты Ростехнадзора установили на предприятии «отсутствие заключений экспертиз промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, отработавших нормативный срок эксплуатации».

Проверяющие также не нашли на «Омском каучуке» датчиков контроля загазованности в помещениях насосных и наружных установок, приборов контроля системы противоаварийной защиты технологических процессов, двойных торцевых уплотнений и систем контроля утечек на насосах для перекачки легковоспламеняющихся и горючих углеводородных жидкостей. «Мероприятия по контролю, которые завершились 21 мая, проводились с целью проверки эффективности работы службы производственного контроля предприятия, неудовлетворительная работа которого привела к аварии в цехе 101-105 ОАО "Омский каучук" 6 марта текущего года в результате разгерметизации трубопровода и последующего возгорания», — пояснили в пресс-службе Ростехнадзора. По итогам проверки оштрафованы восемь топ-менеджеров предприятия, заключили в ведомстве.

6 марта на площадке цеха производства фенола и ацетона «Омского каучука» произошел взрыв, в результате которого возник пожар. Площадь возгорания составила 700 кв. м, пострадали 12 работников предприятия. Согласно результатам расследования причин аварии, которое проводил Ростехнадзор, повреждение и разгерметизация трубопровода с изопропилбензолом произошли из-за падения монтируемого подрядчиком фрагмента металлоконструкции. По факту ЧП надзорный орган оштрафовал «Омский каучук» и его должностных лиц, а также потребовал в суде дисквалификации генерального директора предприятия Игоря Назаревича и технического директора Александра Сирыка.

По данным издания, сейчас ОАО «Омский каучук» оспаривает в омском арбитражном суде предписание Ростехнадзора о приостановке деятельности предприятия, требуя признать его незаконным. В минувшую пятницу судья отказал «Омскому каучуку» в принятии обеспечения по иску и не стала приостанавливать исполнение спорного предписания. Доводы представителей предприятия «о возможном наступлении негативных последствий, таких как массовые увольнения работников, невозможность выполнения своих обязательств перед поставщиками, подрядчиками, прочими кредиторами», суд посчитал «предположительными» и неподтвержденными документально. Первое судебное заседание назначено на 5 июня.