Posted 27 мая 2014,, 08:43

Published 27 мая 2014,, 08:43

Modified 31 марта, 13:24

Updated 31 марта, 13:24

Налоговые сборы в Крыму снизились на 80%

27 мая 2014, 08:43

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мая. Уровень налоговых поступлений от предприятий Крыма снизился на 70-80% от прогнозного, сообщил и. о. главы республики Крым Сергей Аксенов. По его словам, основная причина снижения сборов - сложности в работе банковской системы, передает "Интерфакс".

"От того (объема налогов), что мы должны были собрать, исходя из планов на начало года, сейчас собирается 20-30%", - сказал Аксенов журналистам.

По словам и.о. главы республики, разрыв между прогнозными и реальными показателями будет уменьшаться по мере стабилизации работы банковской системы.

Накануне Банк России запретил девяти украинским банкам осуществлять деятельность на территории Крыма и Севастополя. Запрет коснулся Государственного ощадного банка Украины (Ощадбанк), Марфин банка, Укрсоцбанка, Укрсиббанка, Дельта банка (Киев), ПАО "Городской коммерческий банк", ПАО "Банк Форум" (Киев), Автокразбанка, Платинум банка.

С 13 мая ЦБ наложил запрет на осуществление банковских операций в Крыму для Терра банка, Финростбанка, банка "Финансы и кредит", банка "Финансовая инициатива", Акцент-банка и Авант-банка.

Российские банки не стремятся открывать филиалы в Крыму из опасений международных санкций.

Заметим, ранее министр финансов Крыма Владимир Левандовский объяснял снижение налоговых сборов тем, что многие владельцы компаний пользуются льготами переходного периода и не платят налоги. "Сейчас нашим налогоплательщикам полностью дан зеленый свет, до 1 июня нет штрафных санкций. Если они не выплачивают, то мы к ним особых претензий не предъявляем", — рассказал министр. 30 апреля Государственный совет Республики Крым продлил мораторий на штрафные и финансовые санкции на месяц до 1 июня 2014 года.