Posted 27 мая 2014,, 12:52

Published 27 мая 2014,, 12:52

Modified 31 марта, 13:24

Updated 31 марта, 13:24

ФАС оштрафовала Росгосстрах на 1,5 млн рублей за навязывание дополнительных услуг по ОСАГО

27 мая 2014, 12:52

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 мая. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал правомерность решения ростовского УФАС России в отношении ООО "Росгосстрах". Страховая компания оштрафована более чем на 1,5 млн рублей.

В УФАС пожаловались граждане, которым при заключении договора ОСАГО на территории Ростовской области навязывалась дополнительная добровольная страховая услуга («Фортуна-Авто», «Помощь на дороге» и другие). При этом Ростовский филиал ООО «Росгосстрах» отказывает потенциальным покупателям – владельцам транспортных средств в продаже полисов ОСАГО без заключения дополнительного договора страхования (в том числе ДСАГО), что в свою очередь ведет к удорожанию стоимости услуги и ущемляет права страхователей. Между тем КАСКО, ДСАГО, любой иной вид страхования возможен только при личном согласии потенциального страхователя.

ООО «Росгосстрах» обжаловало решение и предписание в Арбитражный суд Ростовской области, но 17 марта Арбитражный суд Ростовской области отказал ООО «Росгосстрах» в удовлетворении заявленных требований, признал решение и предписание Ростовского УФАС России законными и обоснованными в полном объеме, и 18 апреля антимонопольщики оштрафовали страховую компанию за навязывание дополнительных добровольных договоров страхования на 825 тыс. рублей, а также за нарушение порядка ценообразования при желании автовладельцев заключить договор ОСАГО на 737,5 тыс. рублей.

Кроме того, по стопам ООО «Росгосстрах» во 2 полугодии 2013г. пошли и ряд других страховых компаний. Это привело к тому, что 12 февраля 2014г. Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области возбудило дело в отношении ОСАО «Ингосстрах», ООО «Росгосстрах», ЗАО «УралСиб», ОАО «СГ «МСК», ЗАО «МАКС», ОАО «Альфастрахование», ООО «СК «Северная казна», ООО «СК «Согласие», СОАО «ВСК», ОАО «СК «ЭНИ», ООО «СГ «АСКО», ОСАО «РЕСО-Гарантия» и ЗАО «ГУТА-Страхование» по признакам нарушения ч. 1, 4 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции». Это дело находится в стадии рассмотрения.