Posted 28 мая 2014,, 07:45

Published 28 мая 2014,, 07:45

Modified 30 января, 22:15

Updated 30 января, 22:15

Депутаты в Новосибирске отдали РПЦ здание детсада

28 мая 2014, 07:45

НОВОСИБИРСК, 28 мая. Горсовет Новосибирска передал в собственность Русской православной церкви здание, где располагался детский сад. Это было сделано несмотря на заключение чиновников о востребованности здания по прямому назначению - как детского учреждения.

Как сообщает "Тайга.инфо", в здании по адресу 1-й переулок Пархоменко раньше был детский сад №61, а в 1996 году комитет по управлению имуществом Новосибирска и управление образования Ленинского района передали объект в безвозмездное пользование РПЦ сроком на 10 лет. Теперь там располагается приход во имя преподобного Серафима Саровского.

Епархия провела в здании капремонт на 4,5 млн рублей, и в 2007 году попросила продлить договор «на срок существования религиозной организации».

В заключениях чиновников мэрии утверждалось, что здание является востребованным по прямому назначению (то есть как детский сад), но депутаты, «учитывая социальную значимость деятельности организации и произведенный ремонт», согласились передать муниципальное имущество в безвозмездное пользование на предложенных условиях, сообщал тогда пресс-центр горсовета.

Теперь РПЦ получит двухэтажное здание 1941 года постройки и землю под ним в собственность. В нем вместо детсада теперь располагается сестринство и воскресная школа.

По данным правительства региона, в настоящее время в электронной очереди на место в детсаду зарегистрированы 11,17 тыс. детей старше трех лет. В мае 2013 Новосибирская область оказалась в списке тех регионов, которые характеризуются малым количеством мест для детей в детских садах. К такому заключению пришел сам премьер-министр Российской федерации Дмитрий Медведев. Особая нехватка отмечалась в областном центре.