Posted 29 мая 2014,, 10:21

Published 29 мая 2014,, 10:21

Modified 31 марта, 13:22

Updated 31 марта, 13:22

Волгоградская облдума отменила прямые выборы глав районов и городов

29 мая 2014, 10:21

ВОЛГОГРАД, 29 мая. Волгоградская областная дума приняла в окончательном чтении закон о местном самоуправлении в регионе, отменяющий прямые выборы глав районов и городов.

Как сообщает ИА «Высота 102», против принятия закона выступили члены фракции КПРФ в облдуме, заявившие, что глав районов нужно избирать всенародно, а не из числа депутатов райдумы.

Законопроект возник к связи с реформой местного самоуправления, которая в настоящее время реализуется на федеральном уровне. Старт реформе дал президент России Владимир Путин, который в своем послании палатам Федерального Собрания заявил о необходимости уточнения общих принципов организации местного самоуправления. В итоге было принято решение об отказе от унифицированной системы органов местного самоуправления и предоставлении регионам права решать, как будут устроены их муниципальные образования. Субъектам страны дали право определить, каким образом будет избираться мэры городских округов – на прямых выборах или из состава депутатов представительного органа.