Posted 30 мая 2014,, 07:04

Published 30 мая 2014,, 07:04

Modified 31 марта, 13:21

Updated 31 марта, 13:21

Крым отказывается от прямых выборов глав городов

30 мая 2014, 07:04
Система государственного управления в Крыму будет оптимизирована. Не будет прямых выборов мэров городов. Руководитель городской администрации будет приниматься на работу по контракту конкурсной комиссией, которая формируется местными депутатами при участии главы региона. Не будет также прямых выборов депутатов районных советов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мая. Система государственного управления в Крыму будет оптимизирована, заявил заместитель председателя Государственного совета республики Константин Бахарев, возглавляющий рабочую группу парламента по разработке законопроектов, касающихся вопросов местного самоуправления и административно-территориального устройства республики.

Он напомнил, что накануне в первом чтении одобрены проекты законов, которыми устанавливаются границы и статус муниципальных образований в Республике Крым, определяются структура органов местного самоуправления, численность депутатского состава в городских и сельских советах.

"Здесь действительно много новшеств. Например, отказ от прямых выборов мэров городов. Вместо этого предлагается система, не первый год успешно работающая в России – когда руководитель городской администрации принимается на работу по контракту конкурсной комиссией, которая формируется местными депутатами при участии главы региона. Не будет также прямых выборов депутатов районных советов – в них будут входить главы поселений, входящих в состав района, и депутаты местных советов по норме представительства, которая зависит от численности населения", - сообщил Бахарев, слова которого приводит пресс-служба Госсовета Крыма.

По его словам, существенно сократится количество депутатов в городских советах: в Симферополе с 76 до 38, в Евпатории и Керчи с 50 до 28 и так далее.

"Мы решаем и проблему так называемых «муниципальных матрешек»: к примеру, территория Большой Ялты получит статус городского округа, где единственным органом самоуправления будет Ялтинский городской совет, а в курортных посёлках вместо поссоветов будут подразделения городской администрации. Претерпит изменения и система местных выборов: депутаты поселковых советов будут избираться по мажоритарной системе, городских – по смешанной в пропорции пятьдесят на пятьдесят. Считаем, что эти нововведения будут способствовать оптимизации системы государственного управления в Крыму, в том числе, сокращению чиновничьего аппарата", - заметил зампред Госсовета.

Он заметил, что в законе об административно-территориальном устройстве республики сохранен нынешний состав городов и районов Крыма, но допустил, что со временем он претерпит некоторые изменения, которые требуются для сбалансированного развития территорий. "Просто сейчас не самое подходящее время для таких изменений – их и без того достаточно много", - заметил Бахарев.

Во втором чтении данные проекты законов будут рассмотрены на ближайшем пленарном заседании крымского парламента, которое запланировано на 4 июня.