Posted 30 мая 2014,, 08:36

Published 30 мая 2014,, 08:36

Modified 31 марта, 13:20

Updated 31 марта, 13:20

Доцент калининградского вуза подозревается в получении взятки в 90 тыс. рублей

30 мая 2014, 08:36

КАЛИНИНГРАД, 30 мая. Доцент Балтийской государственной академии рыболовецкого флота подозревается в получении взяток от студентов за принятие зачета и экзаменов.

По данным СКР, в феврале 2014 года подозреваемый, будучи доцентом одной из кафедр Балтийской государственной академии, лично получил от студента заочного отделения 4-га курса одного из факультетов взятку в размере 90 тысяч рублей.

По предварительным данным, взятка предназначалась за выставление зачета и принятие экзамена по двум учебным дисциплинам у студента и не менее восьми его сокурсников без фактической их сдачи. Как следует из материалов уголовного дела, незаконное получение денег состоялось в салоне автомашины, припаркованной возле торгового центра на улице Горького в Калининграде.

Это второе уголовное дело о преступлении, связанном с коррупцией, в совершении которого подозревается преподаватель. 20 апреля сообщалось о возбуждении в отношении него уголовного дела по факту покушения на получение взятки за заведомо незаконные действия. В ходе расследования этого уголовного дела был выявлен еще один эпизод незаконного получения доцентом денег.

Расследование обоих уголовных дел продолжается. "Следствием будет дана надлежащая правовая оценка и действиям студентов, пытавшихся при помощи денег упростить себе сдачу экзаменационной сессии, поскольку в соответствии с законом взяткодатель также подлежит уголовной ответственности", - сообщили в СКР.