Posted 30 мая 2014,, 10:42

Published 30 мая 2014,, 10:42

Modified 30 января, 22:17

Updated 30 января, 22:17

"Артек" примет детей из Донецка и Славянска

30 мая 2014, 10:42

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мая. Детский международный центр «Артек» примет детей из Славянска и Донбасса.

Группа из 175 детей из украинских городов Славянск и Донецк прибудет в пятницу около 15.00 в детский оздоровительный лагерь "Артек" в Крыму, чтобы переждать боевые действия, сообщил РИА "Новости" заместитель генерального директора "Артека" Александр Косых.

"Дети едут. Сейчас они находятся в районе таможни, недалеко от Мелитополя. Мы ждем 165 детей из Славянска и 10 детей из Донецка", — сказал Косых, добавив, что возможно прибытие и других групп детей в "Артек", однако они еще формируются.

Ранее представитель горсовета Славянска Татьяна Деревянко сообщила, что дети едут в сопровождении взрослых — один руководитель на группу в 10 детей. Родителей с детьми отправить не удалось. Она уточнила, что проезд и путевки в "Артек" для детей Славянска бесплатны — билеты оплатили некие российские спонсоры, а проживание — за счет властей Крыма.

В ближайшие дни, по словам Деревянко, группа из 300 детей будет отправлена в соседний город Святогорск, где ситуация гораздо спокойнее, и в другие города Донецкой области (из числа тех, где боевые действия не ведутся), а также в Одесскую область.

Как отметила представитель горсовета, власти Славянска получили уже более полутора тысяч обращений от жителей с просьбами отправить их детей за пределы города, который фактически уже два месяца осажден украинской армией. Всего в Славянске, по данным отдела по делам семьи, молодежи, физкультуры и спорта горсовета, живет 5 тысяч дошкольников и 12 тысяч детей от 6 до 17 лет.

В первую летнюю смену Международный детский центр "Артек" примет 1001 ребенка из России и Украины. Подробнее об этом читайте здесь.