Posted 4 июня 2014,, 09:30

Published 4 июня 2014,, 09:30

Modified 31 марта, 13:16

Updated 31 марта, 13:16

Крымский спикер живописал вред от прямых выборов мэров

4 июня 2014, 09:30

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июня. Избранные населением мэры городов неудобны в управлении и с трудом поддаются контролю, рассказал спикер крымского парламента Владимир Константинов.

Комментируя принятие во втором чтении закона "О структуре и наименовании органов местного самоуправления в РК, численности, сроках полномочий и дате проведения выборов депутатов представительных органов муниципальных образований первого созыва в РК", он отметил, что проект закона прошел большую дискуссию в парламенте из-за совершенно нового подхода к организации местного самоуправления, которая призвана избавить его от негативных составляющих, передает "Крыминформ".

"Самый большой негатив – очень высокий уровень коррумпированности и неподконтрольности мэров, избранных всенародным голосованием. Это были люди, предоставленные сами себе и по закону ни кому не подчиняющиеся, – подчеркнул Константинов. – История крымских мэров очень печальная – это бесконечные криминальные разборки, убийства – вы знаете, сколько мэров было расстреляно в Крыму. И большая часть проблем сводилась к коммерческим интересам и переделам разнообразной собственности".

Новая система самоуправления, по словам Константинова, позволяет не только усилить контроль людей за действиями местной власти, но и центральной более оперативно влиять на ситуацию в регионах. "Новацией также является то, что депутаты районного совета избираются сельскими поселениями. Это очень важное преимущество этого закона, потому что каждое сельское поселение будет представлено в районном совете, и из числа депутатов, избранных таким способом, будет выбран глава района", – добавил Константинов.

Также существенным положительным моментом спикер назвал снижение числа избираемых депутатов. "Безусловный прорыв – это уменьшение всего количества депутатов в два раза. Образования, входящие в городские округа, вообще ликвидированы – это так называемые "матрешки", с которыми мы боролись последние почти 10 лет. Мы знаем, что основной уровень коррупции сосредоточен как раз в этих зонах, все злоупотребления в земельной сфере также были замечены именно в этой системе", - заявил спикер, и отметил: "Ликвидация этих образований и передача полномочий наверх городским советам наведет порядок и усилит роль и ответственность депутатов именно городских советов".

Константинов добавил, что предварительная дата выборов в местные органы власти в Крыму – 14 сентября.

Как сообщалось, проект закона предусматривает отказ от прямых выборов мэров городов в Крыму. Вместо этого предлагается система, когда руководитель городской администрации принимается на работу по контракту конкурсной комиссией, которая формируется местными депутатами при участии главы региона. Не будет также прямых выборов депутатов районных советов – в них будут входить главы поселений, входящих в состав района, и депутаты местных советов по норме представительства, которая зависит от численности населения.