Posted 4 июня 2014,, 10:01

Published 4 июня 2014,, 10:01

Modified 31 марта, 13:16

Updated 31 марта, 13:16

Обнаружены оба самописца упавшего в Мурманской области вертолета

4 июня 2014, 10:01
В СКР подтвердили, что на месте обнаружены 15 тел погибших и все они уже опознаны. Водолазные работы по поиску тел продолжаются. Проведен ряд опросов: в частности, родственников погибших, сотрудников ЗАО «АК Спарк-Авиа», ЗАО «Спарк», а также знакомых потерпевших. Второй механик пояснил следователям в ходе допроса, что он был высажен на турбазе «Карельский Порог», куда вертолет должен был вернуться на ночевку после выполнения летного задания.

МУРМАНСК, 4 июня. На месте крушения вертолета Ми-8 в Мурманской области обнаружен речевой самописец вертолета, а также самописец, фиксирующий параметры полета. Оба направлены на изучение специалистам, сообщили в Следственном комитете.

В СКР также подтвердили, что на месте обнаружены 15 тел погибших и все они уже опознаны. Водолазные работы по поиску тел продолжаются.

Проведен ряд опросов: в частности, родственников погибших, сотрудников ЗАО «АК Спарк-Авиа», ЗАО «Спарк», а также знакомых потерпевших. Второй механик пояснил следователям в ходе допроса, что он был высажен на турбазе «Карельский Порог», куда вертолет должен был вернуться на ночевку после выполнения летного задания.

Сегодня днем запланировано прибытие вертолета Ми-26, при помощи которого будет осуществляться подъем разбившегося вертолета.

Напомним, крушение вертолета, на борту которого находились предположительно 18-19 человек, в том числе четыре члена экипажа, произошло 31 мая. Вертолет МИ-8 АМТ RA, эксплуатировавшийся авиакомпанией "СПАРК авиа", упал в Восточное Мунозеро. 16 человек предположительно погибли, двое пострадавших с травмами разной степени тяжести госпитализированы.

Среди пассажиров вертолета, по данным холдинга "Фосагро", были глава его дочерней компании "Апатит" Алексей Григорьев, его заместитель Константин Никитин, замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному округу Олег Вереникин, министр экологии области Алексей Смирнов и глава администрации Кировска Андрей Звонарь.