Posted 4 июня 2014,, 14:27

Published 4 июня 2014,, 14:27

Modified 31 марта, 13:15

Updated 31 марта, 13:15

В Крыму предлагают конфисковать активы украинских бизнесменов, помогающих силовикам на Юго-Востоке

4 июня 2014, 14:27

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июня. Глава парламента Крыма предлагает принять федеральный закон о противодействии терроризму, который позволит конфисковать крымские активы у украинских бизнесменов, участвующих в подготовке и финансировании силовой операции на Юго-Востоке Украины. Об этом спикер Владимир Константинов сообщил в интервью "Интерфаксу".

Речь идет о предприятиях, связанных с Петром Порошенко, Игорем Коломойским, Арсением Яценюком. "Очень руки чешутся всю эту мразь наказать, но надо действовать в правовом русле. США применяют в таких случаях антитеррористические законы, очень жесткие. Они касаются, в том числе, собственности пособников террористов. Так и нам нужно принять законы, чтобы мы имели право в законном порядке, через судебных приставов конфисковать имущество у тех, кто занимается геноцидом мирных жителей. Чтобы оно не служило источником финансирования карательных операций. Если такой закон будет принят, мы очень быстро в Крыму разберемся", - заявил Константинов.

Он привел в пример ситуацию с "Приватбанком", описав ее так: "Они ограбили крымчан, взяли миллиарды гривен, которые были на счетах в Севастополе и в Крыму. "Отмыли" эти деньги через заграницу и пустили на финансирование "Правого сектора", на государственный переворот".

"Предполагаю, что люди, связанные с финансированием бойни на Украине, сейчас активно прячут свои крымские активы. Будут их перебрасывать на других владельцев, переоформлять, чтобы скрыться от возможных санкций. Уверен, ничего у них не получится", - подчеркнул спикер крымского парламента.

Он также подчеркнул, что не считает нынешнее руководство Украины легитимным: "Мы считаем их нелегитимными, потому что половина страны не участвовала в выборах, а вторая половина была запугана радикалами. Но жизнь продолжается: нужно решать проблему поставок воды, другие проблемы. Хотя большой надежды наладить диалог у нас нет - на сегодня в Киеве просто не с кем разговаривать, там отсутствуют люди, уполномоченные вести переговоры с Крымом".