Posted 4 июня 2014,, 14:33

Published 4 июня 2014,, 14:33

Modified 31 марта, 13:15

Updated 31 марта, 13:15

У Крыма из-за разрыва бизнес-связей есть проблемы с загрузкой предприятий заказами

4 июня 2014, 14:33

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июня. В Крыму возникла проблема с загрузкой предприятий заказами, и они оказались под угрозой остановки. Об этом спикер Владимир Константинов сообщил в интервью "Интерфаксу".

"У ряда наших производителей возникли проблемы, разорвались отношения с заказчиками - в том числе, из-за санкций", - сообщил Константинов.

В частности, по его словам, речь идет о судостроительном заводе "Море" в Феодосии. "Он выполнял заказ Китая, строил десантные военные корабли на воздушной подушке, но Украина арестовала деньги китайцев и не передает их заводу. Теперь Китаю придется забрать деньги у Киева, заключать с "Морем" новый договор и перечислять деньги напрямую на завод. Это может занять несколько месяцев - а завод в это время не сможет работать, хотя заказ, вроде бы, есть", - объяснил спикер.

По его мнению, по ряду отраслей уже в третьем квартале будет заметен рост. Среди перспективных сфер Константинов назвал строительство. "Объемы продаж недвижимости за последние два месяца увеличились в два раза. Строительную отрасль ждет бум, его контуры уже видны. Приходят инвесторы из России, серьезные игроки. Мы ожидаем массовый набор специалистов в строительные компании, в том числе для работы на строительстве крупных инфраструктурных объектов. Соответственно, будет рост в производстве стройматериалов - потребуется и цемент, и металл, и дерево", - считает председатель крымского парламента.

Он также оценил как "неплохую" ситуацию в АПК. "Отдельные предприятия понесли потери и будут получать компенсации, но в целом по региону картина неплохая", - заметил Константинов.

По его мнению, ожидается бум и в сфере дорожного строительства.

"Мы сейчас активно работаем над проблемой стабилизации деятельности крупных предприятий, просим помощи федеральных ведомств. Для Крыма стабильная работа крупных заводов очень важна, это наша экономическая самодостаточность. Мы можем и должны зарабатывать деньги сами, а не попрошайничать у центра", - резюмировал спикер.