Posted 5 июня 2014,, 06:45

Published 5 июня 2014,, 06:45

Modified 30 января, 22:23

Updated 30 января, 22:23

Очевидец: Украинские военные чинят препятствия беженцам, пытающимся покинуть Юго-Восток

5 июня 2014, 06:45

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июня. Украинские военные чинят препятствия жителям Донецкой и Луганской областей, которые пытаются покинуть регион, сообщила координатор одной из групп беженцев, прибывших в Крым из Краматорска, Елена Куренная.

По ее словам, из зон боев люди выбираются с большим трудом – кому-то приходится уходить через леса, а где-то ополченцам удается создать живые коридоры. "Украинские военные, националисты из "Правого сектора" людей не выпускают – просто расстреливают все автобусы и машины с беженцами, если они им попадаются на пути и даже не обращают внимания, что там женщины и дети. Мы, например, из Краматорска до Донецка ехали, лежа на полу автобуса", – сказала Куренная "Крыминформу".

Она уточнила, что среди прибывших в Крым много беженцев из Славянска, Краматорска, Донецка, Красного луча, Одессы и Николаева. "Сейчас ополченцы Донецкой области помогают выбраться из зоны боевых действий жителям Красного Лимана, где сложилось очень тяжелое положение", – добавила Куренная и сообщила, что накануне ей звонили из Краматорска и рассказали о бомбардировках, о том, как люди бегают под пулями и снарядами и просят помочь им выехать из города.

Она заверила, что и в Симферополе, и в Ялте их приняли очень хорошо, и обеспечили всем необходимым.

"Мы все тоже верим, что наш народ все равно победит, и Новороссия будет существовать. И даже если хунта, как обещала, попытается стереть Краматорск и Славянск с лица земли – мы все равно их заново отстроим", – заявила Елена Куренная.

Напомним, о росте потока беженцев сообщили и в Ростовской области. Накануне вечером на территории 15-ти субъектов Ростовской области, граничащих с Украиной, по решению губернатора региона Василия Голубева введен режим ЧС.