Posted 5 июня 2014,, 08:42

Published 5 июня 2014,, 08:42

Modified 31 марта, 13:14

Updated 31 марта, 13:14

Калининградские коммунисты призывают объявить русских разделенным народом на своей исторической территории

5 июня 2014, 08:42

КАЛИНИНГРАД, 5 июня. Делегаты состоявшейся на днях конференции Калининградского областного отделения КПРФ приняли обращение к ЦК партии в связи с событиями на Украине.

Как сообщили в пресс-службе обкома КПРФ, они выступили с рядом инициатив, адресованных Федеральному собранию РФ и правительству страны. Коммунисты призывают "объявить русских разделенным народом на своей исторической территории"; признать Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику; объявить воздушное пространство над территориями ДНР и ЛНР бесполетной зоной для военной авиации любого назначения; объявить Юго-Восток Украины зоной особых национальных интересов, гуманитарной и моральной ответственности Российской Федерации; оказать полномасштабную экономическую, политическую, гуманитарную и другую помощь народу Украины с целью прекращения гражданской войны; поручить Генеральной прокуратуре Российской Федерации возбудить и расследовать уголовные дела по фактам военных преступлений и преступлений против человечности, совершаемых на территории Украины; ввести чрезвычайное демографическое положение в вымирающих регионах Российской Федерации.

По мнению калининградских коммунистов, на фоне происходящего на Юго-Востоке Украине использование российской властью патриотической риторики, особенно усилившееся в связи с присоединением Крыма, попытки создать в общественном мнении впечатление о том, что страной управляет сильная рука, – "не более чем лицемерная пропагандистская кампания, призванная отвлечь внимание людей от экономического, социального и национального краха режима, способ маскировки множества острых проблем, с которыми сталкивается страна".

"Происходящее на Украине и в России требует незамедлительного перехода от слов к конкретным делам. Непоследовательность и нерешительность Кремля умножают жертвы, подрывают авторитет нашей страны и дух народа", - подчеркнули участники конференции.