Posted 10 июня 2014,, 07:17

Published 10 июня 2014,, 07:17

Modified 31 марта, 13:10

Updated 31 марта, 13:10

Аксенов: Большую часть гуманитарной помощи Крыму разворовали

10 июня 2014, 07:17
И.о.главы республики Крым отметил, что по фактам присвоения гуманитарной помощи правоохранительные органы проводят проверки. По его словам, виновные будут не только уволены, но и понесут уголовную ответственность. Накануне вице-премьер республики Лариса Опанасюк сообщила, что Управление МВД РФ по республике Крым возбудило восемь уголовных дел по фактам присвоения гуманитарной помощи. По ее словам, в основном преступления совершались в медицинских учреждениях и подразделениях общества Красного Креста.

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июня. Большая часть гуманитарной помощи, поступившей в Крым из других регионов России, оказалась разворована, заявил и.о.главы республики Крым Сергей Аксенов.

И.о.главы республики Крым отметил, что по фактам присвоения гуманитарной помощи правоохранительные органы проводят проверки. По его словам, виновные будут не только уволены, но и понесут уголовную ответственность, передает "Интерфакс".

Накануне вице-премьер республики Лариса Опанасюк сообщила, что Управление МВД РФ по республике Крым возбудило восемь уголовных дел по фактам присвоения гуманитарной помощи. По ее словам, в основном преступления совершались в медицинских учреждениях и подразделениях общества Красного Креста.

Опанасюк сообщила, что представители руководства медицинских учреждений в Белогорском, Черноморском, Советском, Ленинском, Джанкойском районах Крыма присваивали лекарства, продукты, мобильные дизельные электростанции и медицинское оборудование, в том числе приборы для измерения уровня глюкозы в крови больных диабетом.

Вице-премьер сообщила также, что с 16 марта по 30 апреля гуманитарную помощь в Крым направили 20 регионов РФ. Большая часть гуманитарной помощи - это лекарства, продукты, топливо и техника.

В понедельник и.о. главы Крыма предложил добровольно уволиться министру здравоохранения республики Петру Михальчевскому, его первому заместителю Таиру Мусаеву и заму Юлии Чаловой по собственному желанию из-за массовых нарушений в сфере здравоохранения Крыма, в частности, из-за нарушений при распределении гуманитарной помощи.