Posted 16 июня 2014,, 10:05

Published 16 июня 2014,, 10:05

Modified 31 марта, 13:06

Updated 31 марта, 13:06

Задержание вице-премьера поставило омских единороссов в трудное положение перед выборами

16 июня 2014, 10:05

ОМСК, 13 июня. Задержание первого вице-губернатора Омской области, курировавшего внутреннюю политику, Юрия Гамбурга существенно осложнит "Единой России" ситуацию с выборами 2015 года, признал заместитель председателя регионального отделения ЕР Степан Бонковский.

«Это серьезная проблема. И ситуация, извините за банальность, очень сложна. Гамбург – это внутренняя политика региона. Это выборы. А с такими скандалами, интригами, какой-то перманентной подковерной борьбой – предстоящие выборы вызывают у меня большие сомнения. Нас как-то лихорадит, создается ощущение, что мы постоянно занимаемся чем-то не тем. Нам в Омской области просто необходима перезагрузка – серьезная, многоуровневая. Я езжу по другим регионам и вижу, что ведь можно нормально жить, развиваться, а мы чего-то все интригуем, возимся как мыши на гумне», – сказал Бонковский «СуперОмску».

Доцент кафедры философии и социальных коммуникаций ОмГТУ Галина Татаринова, считает, что скандал вокруг Гамбурга существенно расшатывает губернаторское кресло под Виктором Назаровым.

«Это, конечно же, очень большой удар по Назарову, потому что это все-таки человек из его команды. И перспективы Назарова значительно ухудшаются. А вообще такого рода крупные задержания всегда свидетельствуют о том, что какая-то финансово-промышленная группировка оказалась сильнее этой – и все», – заявила политолог.

Напомним, в понедельник первому заместителю губернатора Омской области Юрию Гамбургу предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в 2008 — 2012 годах обвиняемый, занимая должность директора департамента имущественных отношений администрации Омска, сговорившись с первым заместителем директора департамента имущественных отношений, совершил ряд незаконных действий, чтобы предоставить в собственность по заведомо заниженной стоимости пяти гражданам и коммерческой организации 24 земельных участков общей площадью 5,5 га под подсобное хозяйство, а также коммерческой организации один земельный участок площадью более 21 га, фактически находившиеся в зоне жилой застройки (под строительство индивидуальных коттеджей).

В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам Омска и Омской области был причинен ущерб в размере более 400 млн рублей.

Кроме того, продолжается розыск скрывшегося от следствия соучастника преступления – бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова, обвиняемого в совершении 6 эпизодов преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).