Posted 16 июня 2014,, 10:27

Published 16 июня 2014,, 10:27

Modified 31 марта, 13:06

Updated 31 марта, 13:06

Работа Ачинского НПЗ приостановили на несколько месяцев из-за взрыва

16 июня 2014, 10:27

КРАСНОЯРСК, 16 июня. Работа Ачинского НПЗ ("Роснефть") в Красноярском крае, пострадавшего из-за взрыва и пожара, приостановлена на несколько месяцев.

«Думаю, это довольно длительный период времени. Там сформирована [такая] технология, что вряд ли можно запустить завод без восстановления той части, которая сейчас разрушена из-за взрыва. А так как это оборудование индивидуально, то его нужно заказать, спроектировать», — заявил врио губернатора Виктор Толоконский, слова которого приводит НГС.

Предположения о повышении цен на бензин он назвал «спекулятивными». «Запасы дизельного топлива на складах завода составляют 30 тыс. тонн, запасы АИ-92 — более 16 тыс. тонн. Поверьте моему опыту, это достаточные запасы», — пояснил Толоконский.

Кроме того, во избежание дефицита будет прекращен экспорт топлива с завода в другие регионы. А также через несколько дней сформируется точный график завоза всех марок бензина с Ангарского, Омского и Самарского заводов.

Ачинский НПЗ производил 70 % потребляемого в Красноярском крае бензина, сообщила ранее в понедельник замминистра промышленности и торговли Красноярского края Ирина Панина. По словам Паниной, заправки сети «Красноярскнефтепродукт» обеспечены топливом на 30-40 дней. К этому времени правительство планирует обеспечить поставку топлива в Красноярский край из других регионов страны, в частности из Омска. На какой срок топливом обеспечены заправки других сетей, замминистра пояснить не смогла.

Как сообщалось, 15 июня в 23:56 на открытой площадке территории промзоны НПЗ ОАО "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании", расположенного в 26 км от Ачинска, произошел взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке. Пожар охватил 400 кв. метров и был потушен ночью 16 июня.

В результате погибли шесть человек, еще семеро с травмами госпитализированы. Судьба двоих человек в настоящий момент не известна.

Возбуждено уголовное дело по ст. 217.1 УК РФ (нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Вторник, 17 июня объявлен в Красноярском крае траурным днем.