Posted 18 июня 2014,, 12:22

Published 18 июня 2014,, 12:22

Modified 31 марта, 13:03

Updated 31 марта, 13:03

В Белгородской области статус беженца попросили 1 тыс. 314 украинцев

18 июня 2014, 12:22

В Белгородской области обустроены 54 пункта для беженцев с Украины. Они располагаются в школах, интернатах, пионерских лагерях, медицинских учреждениях. Кроме этого, свое жилье и загородные дачи для временного размещения беженцев предоставляют белгородцы-волонтеры. Большая часть беженцев останавливается у знакомых.

Основная проблема, с которой сталкиваются переселенцы — возможность связаться с родственниками по телефону. Она решается путем создания стационарных пунктов телефонной связи, добавила Ольга Зайцева.

Напомним, в Северной столице состоялась пятая ежегодная телеконференция, которую провели представительство управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Российской Федерации и Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС). В ней приняли участие журналисты, руководители региональных управлений Федеральной миграционной службы, аппаратов Уполномоченных по правам человека четырех регионов России – Белгорода, Саратова, Санкт-Петербурга, Москвы.

На телеконференции говорили о потоках беженцев с Украины в приграничные регионы России, обсуждали вопросы оказания помощи людям, попавшим в беду. Формат телеконференции позволил многим ее участникам высказать свою точку зрения, предложить разные варианты выхода из сложной ситуации сегодняшнего дня. Подробнее об этом читайте здесь.