Posted 19 июня 2014,, 09:22

Published 19 июня 2014,, 09:22

Modified 31 марта, 13:02

Updated 31 марта, 13:02

Под угрозой национализации в Севастополе - предприятия Порошенко, Новинского и Фирташа

19 июня 2014, 09:22

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 июня. В Севастополе идут проверки принадлежащих украинским олигархам предприятий, которые могут привести к их национализации. Исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло пообещал, что они перейдут в государственную собственность только в рамках законодательного поля.

По словам и.о. губернатора, уже направлено письмо владельцу "Севастопольского морского завода" Петру Порошенко о дальнейшей судьбе предприятия. Кроме того, готовится проверка законности приватизации Балаклавского рудоуправления, входящего в "Смарт Холдинг" Вадима Новинского. Контрольно-ревизионное управление продолжает проверять ОАО "Севастопольгаз", контрольным пакетом акций которого владеют структуры Дмитрия Фирташа, передает "Крыминформ".

"Как это было приватизировано, мы разбираемся. Но это длительный процесс, потому что часть документов уже уничтожена", - сказал Меняйло.

Что касается севастопольского предприятия "Укртелеком", принадлежащего Ринату Ахметову и контролирующего 100 процентов стационарной телефонной связи, то Меняйло полагает, что оно будет вытеснено с рынка естественным путем, когда в регион зайдут российские компании.

Он пообещал, что решения будут приниматься в рамках закона. "Ставить вопрос о национализации частной собственности, хозяева которой находятся за границей, значит подтолкнуть власть к незаконным действиям. Мы не бандиты", - сказал он.