Posted 19 июня 2014,, 12:22

Published 19 июня 2014,, 12:22

Modified 31 марта, 13:02

Updated 31 марта, 13:02

Пермские чиновники мучают беженцев из Луганска волокитой

19 июня 2014, 12:22

ПЕРМЬ, 19 июня. Украинские беженцы, желающие получить соответствующий официальный статус в Пермском УФМС, столкнулись с бюрократией и волокитой. Как рассказали URA.Ru беженцы из Луганска, сотрудники миграционной службы ссылаются на отсутствие соответствующих инструкций из федерального управления.

Как рассказала гражданка Украины 24-летняя Юлия, из Луганска ей вместе с мужем пришлось уехать еще в апреле. «В это время началось формирование Национальной гвардии, и моего супруга хотели призвать, несмотря на то, что он уже отслужил в армии. И мы приехали сюда, в Пермь, потому что родом отсюда моя мама, здесь есть родственники. Рассчитываем получить российское гражданство, но, как оказалось, получить даже статус беженца здесь очень сложно. А у меня заканчивается действие украинского паспорта, и без него проблем в России будет еще больше», — рассказала девушка. По ее словам, в случае, если российские власти не помогут оформить ей документы, ей придется снова ехать в воюющий Луганск.

По словам другого беженца Юрия, приехавшего в Прикамье из Луганска неделю назад, он тоже столкнулся с неготовностью чиновников Федеральной миграционной службы помочь с оформлением статуса. «Когда начали стрелять по Луганску, мы вместе с супругой приехали в Пермь, и теперь пытаемся получить хоть какой-нибудь статус», — рассказывает 25-летний молодой человек. Он был уверен в том, что принятый после присоединения полуострова Крыма закон об упрощенном получении российского гражданства будет действовать и на жителей континентальной части Украины. «У наших земляков в Ростове-на-Дону были родственники, а потому им удалось получить гражданство. Здесь, в Перми, нам в этом отказывают», — говорит беженец, ссылаясь на то, что у местных чиновников нет инструкций по поводу исполнения федерального закона.