Posted 19 июня 2014,, 12:47

Published 19 июня 2014,, 12:47

Modified 31 марта, 13:02

Updated 31 марта, 13:02

Беженец с Украины добился внимания властей в Ноябрьске под угрозой самосожжения

19 июня 2014, 12:47

САЛЕХАРД, 19 июня. Беженец из Славянска, грозивший устроить самосожжение в Ноябрьске из-за волокиты с оформлением легальности его пребывания в РФ, добился внимания властей.

Как сообщает «URA.Ru», вечером 17 июня возле здания администрации Ноябрьска мужчина подъехал к шлагбауму, достал из салона автомобиля канистру и принялся обливать содержимым свое авто и себя. Очевидцы вызвали полицию, и поджечь себя мужчина не успел.

Очевидцам мужчина рассказал, что столкнулся с волокитой при оформлении документов и оказался в безвыходном положении, потому что не может найти работу, а ему нужно кормить двоих детей.

В полиции подтвердили, что проблема, с которой мужчина пришел к мэрии, была именно в оформлении документов. «В ходе проведения проверки задержанный мужчина пояснил, что он приехал в Ноябрьск 31 мая со своей семьей из Славянска, Донецкой области Украины. Ноябрьск был им выбран, так как его супруга ранее проживала в нем. Свои действия мужчина объяснил желанием привлечь внимание к решению своих проблем, так как в результате обращения в органы исполнительной власти города он, по его мнению, реальной помощи не получил», — рассказывают в пресс-службе МВД ЯНАО.

В частности, гражданин посчитал, что его документы оформляются слишком долго. Никаких лозунгов относительно взаимоотношений России и Украины он не высказывал, терактов не готовил, уточняют в полиции.

Действия мужчины квалифицированы по статье «мелкое хулиганство» КоАП.

В мэрии приняли во внимание отчаяние несчастного и сейчас в управлении соцзащиты населения администрации совместно с управлением Гои ЧС ищут механизмы оказания материальной помощи, а управление по информационной политике организовывает сбор гуманитарной помощи.

Власти города также пообещали найти жилье для семьи. «После получение статуса беженцев — этим вопросом занимается УФМС России по ЯНАО в Ноябрьске, семье из Славянска помогут с трудоустройством», — поясняют в пресс-службе мэрии.