Posted 19 июня 2014,, 15:32

Published 19 июня 2014,, 15:32

Modified 30 января, 22:35

Updated 30 января, 22:35

Голодовка противников завода «Кроношпан» под Уфой продолжается 21-й день

19 июня 2014, 15:32

УФА, 19 июня. Под Уфой 21-й день продолжается голодовка местных жителей, выступающих против строительства деревообрабатывающего производства. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» участница акции Тамара Хабибуллина, двое протестующих держат голодовку с первого дня.

По словам Хабибуллиной, сегодня большинство участников, семь человек, вышли из голодовки. «Начинало голодовку восемь человек, потом еще присоединялись люди. Чиновники на наш протест никак не реагировали. Сегодня семеро решили выйти из голодовки, считая, что здоровье дороже. Но я выдвигаю выполнимые требования и потому намерена стоять до конца. Со мной с первого дня продолжает голодовку еще один участник. Еще одна женщина вступила в голодовку на 10 дней позже первого дня акции, и она тоже продолжает протестовать. В понедельник к голодовке намерена присоединиться еще одна женщина», - рассказала участница акции.

Как уточнила Тамара Хабибуллина, они требуют парламентского расследования заключения соглашения с фирмой «Кроношпан».

«Согласно конституции Башкирии госсобрание республики может инициировать расследование актов президента республики. Я считаю, что соглашения, которые заключил президент Башкирии с «Кроношпаном», являются кабальными для Башкирии и России. Надо приостановить строительство завода, пока не будет проведено парламентское расследование с привлечением экологов и общественности. Необходимо предать гласности соглашение, которое скрыто «коммерческой тайной»», - уточнила протестующая.

Напомним, что участники голодовки расположились палаточным лагерем на пересечении автомобильных трасс М5 и Р315. В адрес республиканских и федеральных властей отправлено уведомление о голодовке, в котором протестующие потребовали от президента Башкирии объяснить причину, по которой при выборе места строительства предприятия в зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения Уфы не были учтены нормы Водного кодекса РФ и санитарных правил.

В Интернете идет сбор подписей жителей республики, поддерживающих требования участников голодовки.