Posted 20 июня 2014,, 10:50

Published 20 июня 2014,, 10:50

Modified 31 марта, 13:01

Updated 31 марта, 13:01

Окружной суд в Чите заменил экс-офицеру Минобороны штраф в 29 млн рублей восьмилетним сроком

20 июня 2014, 10:50

ЧИТА, 20 июня. Экс-начальнику 62-го отдела заказов и поставок материальных средств служб тыла Минобороны России Николаю Чекулаеву, осужденному за взятки, заменили уголовный штраф в 29 млн рублей на восьмилетний срок лишения свободы.

Согласно первому решению суда, штраф в размере 29 млн рублей необходимо было выплатить в тридцатидневный срок, однако должник гасил задолженность нерегулярно, мелкими суммами, а в 2011 году ходатайствовал об отсрочке. Суд ходатайство удовлетворил и отсрочил исполнение наказания на год.

Как рассказали в забайкальском управлении УФССП, в октябре 2012 года, когда время отсрочки истекло, Чекулаеву необходимо было выплатить всю сумму штрафа в полном объеме. И поскольку этого не случилось, пристав-исполнитель вышел в суд с представлением о замене наказания. Однако, тогда суд счел доводы пристава неубедительными и в замене наказания отказал.

Чекулаев продолжал уплачивать штраф так же - мелкими суммами, не превышающими 15 тысяч рублей. Однако, в мае 2014 года пристав-исполнитель межрайонного отдела по особо важным исполнительным производствам Управления Федеральной Службы судебных приставов по Забайкальскому краю вновь подал представление о замене наказания для должника.

На этот раз суд учел тот факт, что Чекулаев неоднократно выезжал в Московский дом отдыха. Также должник, отказался от своей доли недвижимого имущества (квартиры) в пользу дочери. И несмотря на то, что за весь период должником было выплачено порядка семьсот семидесяти тысяч рублей, эти действия были расценены как уклонение от оплаты назначенного ранее штрафа.

Сегодня, 20 июня суд постановил заменить наказание в виде выплаты уголовного штрафа в размере 29 млн рублей, на восемь лет лишения свободы. Постановление вступит в законную силу через 10 дней. До этого времени Чекулаев будет находится в СИЗО Читы.

Напомним, в июле 2011 года суд в Забайкалье признал двух бывших полковников тыла Минобороны РФ виновными в получении взяток и оштрафовал их в общей сложности на 54 млн рублей.

По данным следствия, экс-начальник отдела заказов и поставок (материальных средств служб тыла) полковник Николай Чекулаев и экс-начальник продовольственной службы управления тыла Сибирского военного округа полковник Андрей Евплопов получали взятки от представителей коммерческих организаций за содействие в допуске к участию в аукционах, проводимых отделом заказов и поставок служб тыла.

«Используя свои служебные полномочия, они обеспечивали победу в аукционах отдельным коммерческим фирмам», - отмечается в сообщении ведомства. В последующем Чекулаев и Евплов осуществляли приемку и оплату поставленной по государственным контрактам продукции.

Как сообщает СКР, за это военнослужащие получали от предпринимателей от 100 тысяч рублей до 350 тысяч рублей. «В сентябре 2010 года при получении взятки в размере 400 тысяч рублей преступная деятельность Чекулаева была пресечена сотрудниками правоохранительных органов», - сообщало ведомство.