Posted 20 июня 2014,, 11:08

Published 20 июня 2014,, 11:08

Modified 30 января, 22:36

Updated 30 января, 22:36

Госорганы на Урале признали, что беженцам по закону помочь почти невозможно

20 июня 2014, 11:08
Законодательное оформление статуса украинских переселенцев вызывает затруднения у миграционной службы в Свердловской области, признали в региональном УФМС. Законодательство оказалось не рассчитано на массовый приток беженцев и носит ограничивающий характер. Так, квоты на временное проживание в области уже закончились, а получение статуса беженца рассчитано на единичные случаи и строго регламентировано. Без статуса украинцам негде жить и работать.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июня. Законодательное оформление статуса украинских переселенцев вызывает затруднения у миграционной службы в Свердловской области, признали в региональном УФМС. Законодательство оказалось не рассчитано на массовый приток беженцев и, напротив, носит ограничивающий характер.

Как пояснили представители УФМС на пресс-конференции, квоты на временное проживание в области уже закончились, а получение статуса беженцев рассчитано на единичные случаи.

Всего за пять месяцев в органы УФМС обратились 14 семей с Украины, сообщает "URA.Ru".

«Мы уже обратились, чтобы данные квоты меняли несколько раз за год», — заявила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Также она обратилась к российскому омбудсмену Элле Памфиловой с просьбой об облегчении вступлении в программу «переселения соотечественников в Россию». Для этого украинцам всего лишь надо будет обратиться в консульство или посольство РФ.

Тем временем статус беженца в РФ по закону получить довольно трудно. «С ужесточением миграционного законодательства, мы практически таких статусов не даем, — прокомментировала начальник отдела по вопросам гражданства беженцев и вынужденных переселенцев УФМС по Свердловской области Алена Третьякова, — опять же за пять месяцев к нам всего обратились 10 человек, в том числе трое с Украины, с просьбой дать им такой статус. Но его мы никому из них не дали».

Также мигрантам, у которых нет родственников на Урале, негде жить. «Здесь нам помогает общественность, которая добровольно дает им кров. Спасибо им», — говорит Мерзлякова.

Но не всем так повезло. Прибывшие в мае жители Украины уже столкнулись с безразличием чиновников. Как пояснила Елена Позднякова, жительница украинского Краматорска, ей уже указали на дверь с просьбой прийти через два месяца, потому что у работника УФМС начинался отпуск.