Posted 20 июня 2014,, 11:54

Published 20 июня 2014,, 11:54

Modified 31 марта, 13:01

Updated 31 марта, 13:01

Читатели "Росбалта" считают наказание казанским полицейским за пытки недостаточно суровым

20 июня 2014, 11:54

МОСКВА, 20 июня. Читатели "Росбалта" в большинстве своем не согласны с приговором бывшим казанским полицейским из отдела полиции "Дальний", обвинявшимся в пытках.

Согласно опросу агентства, 68% проголосовавших считают приговор недостаточно суровым. Согласны с судом оказались 15%. Еще 16% за процессом не следили.

Всего к моменту публикации этих итогов проголосовали 828 человек.

Напомним, в Казани на днях был оглашен обвинительный приговор всем восьми бывшим сотрудникам отдела полиции "Дальний". Методы их работы стали расследовать после того, как один из задержанных Сергей Назаров скончался от разрывов прямой кишки. Выяснилось, что его пытали бутылкой из-под шампанского, и этот эпизод был не единичным. Полицейские, по данным СКР, так разошлись, что бить и пытать стали не только подозреваемых, но даже свидетелей и потерпевших. Подробнее о версии следствия читайте здесь.

Все обвиняемые получили реальные сроки лишения свободы: Василову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, Рахматуллину — восьми, Сабирзянову – двенадцати, Ахметзянову – десяти, Ибатуллину — десяти, Шарафуллину — шести, Фадееву — двух, Васильеву – четырех. При этом своей вины никто из них не признал, а главный фигурант перед оглашением приговора написал открытое письмо, в котором заявил, что погибший Назаров сам причинил себе разрывы, якобы попытавшись сохранить в заднем проходе зажигалку.