Posted 22 июня 2014,, 07:29

Published 22 июня 2014,, 07:29

Modified 31 марта, 13:00

Updated 31 марта, 13:00

Нарышкин: Фашизм поднимает голову рядом с нашими границами

22 июня 2014, 07:29

БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ, 22 июня. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин выразил сожаление, что фашизм вновь поднимает голову совсем недалеко от границ Белоруссии и России. Об этом он сказал, выступая на памятном мероприятии в Брестской крепости, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если родной букварь подменить националистическим суррогатом, то фашизм, к сожалению, вновь поднимет голову, и, к сожалению, это происходит совсем рядом от наших границ в братской для нас стране", - заявил он на митинге-реквиеме в Брестской крепости по случаю Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

По его словам, в XXI веке люди погибают, защищая свои города и села, погибают со словами: "Фашизм не пройдет".

Нарышкин отметил, что пограничный Брест занимает особое место в ряду городов-героев, так как здесь 73 года назад началась Великая Отечественная война и Брестская крепость первой приняла на себя удар агрессора, надолго сдержав наступление врага.

Он подчеркнул, что слово Родина, которое начинается "с картинки в твоем букваре", одинаково понимают "и в России, и Белоруссии, и других уголках прежде единой и большой страны, спасшей всю Европу и весь мир от фашизма".

В свою очередь, спикер палаты представителей Национального собрания Белоруссии Владимир Андрейченко отметил, что прошло почти 70 лет со дня Победы над гитлеровской Германией, но безопаснее на планете не стало. "Не прекращаются попытки перекроить историю войны, умалить значение советского народа и Красной армии в разгроме гитлеровской Германии, реабилитировать фашизм", - сказал он. "Парламентарии Белоруссии и России приложат свою волю и усилия, чтобы постсоветское пространство и Евразийское пространство были территорией мира, дружбы и добрососедства", - сказал Андрейченко.

Напомним, сегодня в России отмечают День памяти и скорби. Одно из самых значимых памятных меропрятий проходит в Белоруссии, в Брестской крепости, которая первой приняла на себя удар гитлеровских войск. Здесь на площади Церемониалов мемориального комплекса в четыре часа утра начался митинг-реквием "Поклонимся великим тем годам". К стенам героической Цитадели пришли ветераны, молодежь, представители общественных объединений, пассажиры "Поезда памяти", специально прибывшие в город над Бугом из Москвы. Здесь присутствуют парламентские делегации во главе со спикерами Госдумы России Сергеем Нарышкиным и Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Владимиром Андрейченко.