Posted 24 июня 2014,, 06:37

Published 24 июня 2014,, 06:37

Modified 30 января, 22:40

Updated 30 января, 22:40

СМИ: В Крыму идет обыск в здании мусульманской школы

24 июня 2014, 06:37

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июня. В селе Кольчугино под Симферополем в Крыму правоохранители проводят обыск в здании исламского религиозного учебного заведения (медресе), сообщил крымскому филиалу радио "Свобода" пресс-секретарь Духовного управления мусульман Крыма, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Айдер Аджимамбетов.

«По тем данным, что у нас имеются, в медресе пришли неизвестные люди, они ничего не говорят. В медресе находятся ученики. Получается, что они захватили здание вместе с учениками. Все, что нам известно, что они там якобы проводят обыск», – рассказал Аджимамбетов.

По его информации, до начала обыска правоохранители пришли в местный сельсовет, взяли двух понятых и отправились в медресе. На вопросы депутатов крымских татар сельский голова ответила, что не знает целей и причин обыска.

На место событий отправились представители Муфтията Крыма и Меджлиса.

Ранее в МИД РФ сообщили о начале сбора "правдивой и разносторонней информации о развитии исламского сообщества" в Крыму. Консул МИД РФ Евгения Капуленко также заявила, что вся информация о радикальных исламистских течениях, осуществляющих деятельность в Крыму, будет собрана и передана в МИД.

Муфтий Республики Крым Эмирали хаджи Аблаев, в свою очередь, признавал, что ваххабистские течения проникли в республику, подчеркивая, однако, что угрозы вооруженного джихада в Крыму нет. "Учитывая крымские реалии, спешить и принимать какие-то радикальные меры по "зачистке", "нейтрализации" и т. п., думаю, будет неправильно. Однако при всем этом нужно быть реалистами и понимать, что если есть закон (федерального значения), то он распространяется на территорию действия и его применение не за горами. И не от религиозных деятелей или какого-то чиновника зависит его претворение. Наша обязанность, как муфтията Крыма, разъяснить сторонам, что правильно, а что нет, с религиозной, моральной точки зрения и способствовать разрешению вопроса продуманными и мирными шагами, без драматических ситуаций", — отмечал Аблаев.