Posted 24 июня 2014,, 13:34

Published 24 июня 2014,, 13:34

Modified 31 марта, 12:57

Updated 31 марта, 12:57

Эксперт: Радикалы контролируют исламские учебные заведения в Крыму

24 июня 2014, 13:34
Многие мусульманские учебные заведения в Крыму контролируются религиозными радикалами, заявил исламовед Роман Силантьев, комментируя обыск, прошедший в медресе в Кольчугино под Симферополем. Как заявил доцент Московского государственного лингвистического университета корреспонденту «Росбалта», следственные действия могли быть направлены на ликвидацию экстремистского подполья.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июня. Многие мусульманские учебные заведения в Крыму контролируются религиозными радикалами, заявил исламовед Роман Силантьев, комментируя обыск, прошедший в медресе в Кольчугино под Симферополем. Как заявил доцент Московского государственного лингвистического университета корреспонденту «Росбалта», следственные действия могли быть направлены на ликвидацию экстремистского подполья.

По словам Романа Силантьева, если информация о причастности к медресе в Кольчугино Всеукраинской ассоциации общественных организаций «Альраид» верна, то это означает, что медресе могло быть «базой» религиозных экстремистов.

«Альраид» - это украинское подразделение террористической организации «братьев-мусульман». А Духовное управление мусульман Крыма, по сути, является подразделением Меджлиса», - уточнил эксперт.

Как считает Роман Силантьев, российские силовики в настоящее время настроены на ликвидацию радикальных исламистских организаций в Крыму.

Напомним, сегодня прошел обыск мусульманской школы (медресе) в селе Кольчугино под Симферополем. Сотрудники ФСБ задержали заместителя директора Айдера Османова.