Posted 26 июня 2014,, 09:01

Published 26 июня 2014,, 09:01

Modified 31 марта, 12:55

Updated 31 марта, 12:55

В Зауралье участники крестного хода обрушили мост, начав на нем прыгать

26 июня 2014, 09:01

КУРГАН, 26 июня. В Курганской области во время крестного хода под религиозной процессией обрушился мост. Дело в том, что люди неожиданно решили на нем попрыгать.

Как сообщил Znak.com глава Лесниковского сельсовета Петр Кунгуров, ЧП произошло 21 июня во время Никольского крестного хода в селе Лесниково Кетовского района Курганской области. Обрушился мост через реку Утяк.

По словам Кунгурова, крестный ход собрал больше 1 тыс. человек. Когда процессия переходила реку, часть людей – около сотни, – оказавшись на мосту одновременно, неожиданно стала прыгать. Мост не выдержал и обвалился.

«Я сам не понимаю, зачем они вдруг начали прыгать, – вроде взрослые люди! Кто-то один начал, и все подхватили. Часть людей, которая несла иконы и шла впереди, прошла нормально. А часть повела себя вот так. Мост рассчитан на 200-400 килограммов, а тут на нем разом оказалось 100 человек: даже если по 60 килограммов каждый, это 6 тонн! Тем более начали прыгать. Конечно, мост рухнул», - рассказал глава сельсовета.

Все, кто находился на мосту, упали в речку Утяк. «Она там не очень широкая – метров 6, и не глубокая», - отмечает Петр Кунгуров. В результате ЧП, по его данным, пострадала лишь одна женщина: толпа навалилась на нее и женщина сломала руку. «Когда я приехал на место, ее уже увезла скорая, я ее не видел», - добавляет чиновник. Люди выбрались из речки самостоятельно.

Мост, который обрушился, стоял в Лесниково более 40 лет. Он был железным с деревянным настилом, который меняли каждые 3-5 лет. Теперь придется возводить новый мост.