Posted 27 июня 2014,, 14:00

Published 27 июня 2014,, 14:00

Modified 31 марта, 12:53

Updated 31 марта, 12:53

Разоблачения псковского депутата шокировали партию власти

27 июня 2014, 14:00

ПСКОВ, 27 июня. Сообщение депутата Собрания депутатов Гдовского района Александра Конашенкова о запугивании муниципальных депутатов в ходе предвыборной гонки произвело политический эффект, считает кандидат в губернаторы Псковской области Лев Шлосберг. Как заявил кандидат корреспонденту «Росбалта», такого открытого выступления никто в регионе не ожидал.

Как сообщалось, 24 июня на сессии Собрания депутатов Гдовского района депутат фракции «Яблоко» Александр Конашенков рассказал о давлении на депутатов местного самоуправления при сборе подписей за кандидата на должность губернатора Псковской области Льва Шлосберга. Муниципальные депутаты отзывали свои подписи, а главы местного самоуправления отказывались заверять их.

«Александр Конашенков совершил гражданский поступок, рассказав о происходящем – с фактами, именами, доказательствами. Никто этих фактов не отрицает, и, я думаю, что это приведет в любом случае к положительным результатам и очищению нашего политического процесса от грязи. Насколько – это вопрос открытый, но что станет чище – это точно», - уверен Лев Шлосберг.

По предложению депутата Конашенкова его коллеги создали комиссию для проверки изложенных фактов давления на депутатов и глав местного самоуправления. Также Александр Конашенков написал заявления в правоохранительные органы.

«Мы продолжаем работу, соответственно на следующей неделе мы увидим – насколько это выступление возымело действие, потому что у него, безусловно, была и политическая задача – назвать вещи своими именами и заставить вспомнить про закон», - подчеркнул Лев Шлосберг.

Отметим, Александр Конашенков в своем выступлении высказал мнение, что нынешний исполняющий обязанности главы Псковской области стал заказчиком нарушений в ходе выдвижения кандидатов и прохождения ими муниципального фильтра.