Posted 30 июня 2014,, 04:53

Published 30 июня 2014,, 04:53

Modified 31 марта, 12:52

Updated 31 марта, 12:52

В Бурятии объявили режим ЧС в районе пострадавшего от потопа Аршана

30 июня 2014, 04:53

УЛАН-УДЭ, 30 июня. На территории Тункинского района Бурятии, где находится затопленный в результате ливней поселок Аршан, указом главы района Андрея Самаринова введен режим ЧС.

Сразу несколько федеральных изданий вышли с новостью о том, что наводнение в Аршане, по оценкам строителей, нанесло ущерб в несколько миллиардов рублей. Однако, как сообщили в администрации Тункинского района, о таких суммах говорить пока рано. "Ущерб еще подсчитывается. Он может быть сотни миллионов, но вряд ли миллиарды", - отметили в администрации, сообщает "Байкал-Daily".

Компенсации имущественного ущерба жителям начнут выплачивать в течение 2-3 дней. Такое распоряжение дал глава Бурятии Вячеслав Наговицын во время осмотра разрушений в поселке.

Работы по расчистке поселка Аршан будут закончены 2 июля. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Главного управления МЧС по региону Николай Заворуев. По данным МЧС на 29 июня, основные дороги и улицы - 1,5 км - в Аршане расчищены, восстановлено электро- и водоснабжение. Бригада медиков занялась хлорированием питьевой воды. Также организована доставка бутилированной воды. В ближайшее время, по данным пресс-службы правительства региона, также будет запущен ультрафиолетовый очиститель воды, сообщает ИТАР-ТАСС.

В поселке продолжаются аварийно-восстановительные работы. Приоритетом для дорожников обозначено восстановление полностью разрушенного селем моста через Кынгыргу, которая делит поселок пополам - из-за отсутствия переправы, даже ременной, множество туристов оказались отрезанными рекой и целые сутки не могли выехать из поселка, передает "РГ".

По данным ГУ МЧС по Бурятии на вечер 29 июня, снесен 21 дом, 78 домов требуют очистки, так как они заилены. Для пострадавших от селя также будет выделена земля для нового строительства, поскольку прежние участки завалило камнями.

Ранее было развернуто два пункта временного размещения на 400 человек, в которых находятся 14 человек, остальные жители подтопленных домов размещены по родственникам и знакомым.

В субботу в Тункинском районе прошли сильнейшие дожди, в результате которых в Аршане вышла из берегов река Кынгырга. Сообщалось о шести пострадавших и одной пропавшей без вести.