Posted 1 июля 2014,, 09:04

Published 1 июля 2014,, 09:04

Modified 31 марта, 12:50

Updated 31 марта, 12:50

Губернатор: В Забайкальском крае 40% экономики находится в тени

1 июля 2014, 09:04

ЧИТА, 1 июля. В Забайкальском крае 40% экономики находится в тени, заявил губернатор региона Константин Ильковский, комментируя законопроект «О легализации налоговой базы», предусматривающий вознаграждение за доносы о налоговых нарушениях.

Глава региона назвал решение "непростым", однако заметил, что экономика Забайкалья нуждается в решительных мерах по борьбе с "зарплатами в конвертах". Он привел в пример парадокс с лесопромышленным комплексом, передает "ЗабМедиа".

"По итогам прошлого года у нас самым низкооплачиваемым – даже ниже, чем в сельском хозяйстве, - стал лесопромышленный комплекс. У них средняя зарплата там была меньше 7 тысяч рублей. Ну, мы же понимаем, что в лесном комплексе за 7 тысяч никто не работает", - заметил Ильковский.

По его мнению, руководство края и предприниматели должны взаимно двигаться навстречу друг другу. "С одной стороны власть, которая бы не приняла такое решение, с другой стороны предприниматели, которые бы все больше и больше уходили из тени", - заявил губернатор.

Ильковский подчеркнул, что незаконопослушных бизнесменов в регионе не так много, но «они создают серьезные проблемы для бюджета и для всех жителей края».

Ранее предприниматели Забайкалья попросили не принимать закон о легализации и поощрении доносчиков. С этой просьбой они обратятся в прокуратуру, законодательное собрание и правительство края. Бизнесмены настаивают на том, что принимать законопроект «О легализации налоговой базы», внесенный в региональный парламент губернатором Константином Ильковским, нецелесообразно.

"Уровень развития забайкальского предпринимательства отстает даже от среднероссийского. Данный закон перечеркивает политику президента по развитию предпринимательства в регионах", - прозвучало 26 июня на встрече бизнесменов и представителей Общественной палаты края.

Участники обсуждения заявили, что регулирование налоговой сферы целиком относится к полномочиям федерального центра, а никак не руководителей регионов.

"Мы говорим о том, чтобы сделать Забайкальский край территорией опережающего развития. Тогда о принятии таких законов нужно забыть, как в страшном сне. Они уничтожат предпринимательство", - заявили участники встречи.

Напомним, законопроект предусматривает вознаграждение от 3 до 5% от дохода, поступившего в бюджет Забайкальского края, тем лицам, которые анонимно через специальную электронную форму сообщат о том, что тот или иной предприниматель уклоняется от уплаты налогов. Если сообщивший согласится открыто свидетельствовать в суде, сумма удваивается.