Posted 1 июля 2014,, 13:57

Published 1 июля 2014,, 13:57

Modified 31 марта, 12:50

Updated 31 марта, 12:50

Миллиардеру Мельниченко вменяют ущерб от незаконной добычи угля на 168 млн рублей

1 июля 2014, 13:57

КЕМЕРОВО, 1 июля. Размер ущерба в рамках уголовного дела о незаконной добыче угля в Кемеровской области, фигурантом которого является бывший владелец ОАО "Междуречье", миллиардер Владимир Мельниченко, вырос до 168 млн рублей.

Ранее сообщалось, что, по данным следствия, "Междуречье" реализовало за границу более 102,3 тыс. тонн незаконно добытого угля на сумму более 100 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, по уточненным данным, в результате преступной деятельности добыто 124 тыс. тонн угля на общую сумму 168 млн рублей.

По данным следствия, собственники ОАО "Междуречье" незаконно организовали добычу угля на неучтенных земельных участках. Работа велась с ноября 2008 года по август 2009 года с привлечением рабочей силы и техники ЗАО "Багомес". Эту структуру, по информации следствия, контролирует Владимир Мельниченко. Добытый уголь передавался на ОАО "Междуречье", после чего реализовывался за границу.

Фигурантами по данному уголовному делу также проходят бывшие собственники ОАО "Междуречье" Анатолий Скуров и Валентин Бухтояров. Ранее в отношении руководства торгового дома "Багомес" было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 171 (незаконное предпринимательство).

В администрации Кузбасса напомнили, что недавно Владимир Мельниченко продал свою долю в компании "Сибуглемет" за $700 млн. При этом, сменив место жительства, он уплатил налоги в бюджет Московской области и фактически вывел из бюджета Кузбасса более 2,1 млрд рублей, подчеркнули в администрации региона.

Губернатор Аман Тулеев назвал Мельниченко "предателем интересов Кузбасса", охарактеризовав его поступок как безнравственный, бесчеловечный и аморальный. "Именно в Кузбассе Мельниченко стал одним из богатейших людей в России, используя тяжелый шахтерский труд, нанося непоправимый ущерб экологии региона. Фактически он предал своих земляков", — заявил Тулеев.