Posted 3 июля 2014,, 14:58

Published 3 июля 2014,, 14:58

Modified 31 марта, 12:47

Updated 31 марта, 12:47

Эксперт: Ситуация на Северном Кавказе остается нестабильной и перемен не предвидится

3 июля 2014, 14:58

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 июля. Уменьшение внимания СМИ к событиям на Северном Кавказе не означает, что ситуация там стабилизировалась, заявил корреспонденту «Росбалта» старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России Вадим Муханов. По его мнению, «украинская тематика» закрыла собой остальные темы в СМИ, в том числе и продолжающееся противостояние силовиков с вооруженным подпольем на Северном Кавказе.

По мнению эксперта, кардинальных изменений в этом не происходит. «Качественных изменений нет, происходят события, которые позволяют говорить, что контроль над определенными районами на Северном Кавказе достаточно слабый. Введение режима контртеррористических операций (КТО) в ряде районов Дагестана, перестрелки в Дербенте демонстрируют, что произошло некоторое смещение активности боевиков, вовлекаются новые районы, в частности, Южный Дагестан, который еще несколько лет назад был совершенно спокойным. Сейчас там регулярно происходят перестрелки, проводятся спецоперации. Южный Дагестан становится еще одной зоной нестабильности», - констатировал Вадим Муханов.

Федеральный центр, по мнению эксперта, тоже пока не менял основную линию в отношении Северного Кавказа, несмотря на смену полпреда в СКФО, и в ближнесрочной перспективе никаких перемен не предвидится.

«Фигура нового полпреда говорит о том, что тема безопасности и борьбы с радикальным подпольем на Северном Кавказе является приоритетной, и сам Сергей Меликов озвучивал это в последних своих выступлениях», - напомнил Вадим Муханов.

По словам эксперта, уменьшение численности боевиков на Северном Кавказе, в том числе из-за их миграции на Ближний Восток, не означает, что исчезли причины, ведущие к нестабильности в регионе.