Posted 4 июля 2014,, 08:07

Published 4 июля 2014,, 08:07

Modified 30 января, 22:51

Updated 30 января, 22:51

Возбуждено дело об обстреле таможенного поста в Новошахтинске со стороны Украины

4 июля 2014, 08:07
В Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту обстрела таможенного поста в Новошахтинске с территории Украины. В Следственном комитете считают, что это следует квалифицировать как намеренное покушение на жизнь таможенников и посетителей МАПП. Дело расследуют по статьям о покушении на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 июля. В Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту обстрела таможенного поста в Новошахтинске с территории Украины.

Дело расследуют по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом).

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, 3 июля военнослужащие Вооруженных сил Украины, члены «Национальной гвардии Украины» и боевики «Правого сектора» с территории Украины обстреляли таможенный пост многостороннего автомобильного пункта пропуска «Новошахтинск», расположенный в Красносулинском районе Ростовской области, с целью умышленного причинения смерти находящимся там лицам.

"В результате указанных противоправных действий на территории ТП МАПП «Новошахтинск» вблизи бокса углубленного досмотра и автовокзала обнаружено повреждение асфальтового покрытия в виде воронки овальной формы. Кроме того, обнаружены множественные сквозные и слепые отверстия неправильной формы на зданиях и сооружениях таможенного поста, разлет осколков составил от 30 до 200 метров. Все это свидетельствует о намерении стрелявших причинить смерть гражданам России, находившимся на указанном посту", - заявил Маркин.