Posted 7 июля 2014,, 12:31

Published 7 июля 2014,, 12:31

Modified 30 января, 22:53

Updated 30 января, 22:53

Алтайские транспортники потребовали национализации своего ПАТП

7 июля 2014, 12:31

ГОРНО-АЛТАЙСК, 7 июля. Работники близкого к банкротству ООО "Автотранс Горно-Алтайск" на митинге в столице Республике Алтай потребовали национализации своего ПАТП с преобразованием юридического статуса предприятия на "Государственное унитарное", сообщает "Сибинфо", ссылаясь на данные "Справедливой России".

По словам митингующих, руководство автотранспортного предприятия вынуждает своих работников увольняться по собственному желанию или соглашаться на снижение заработной платы на 30%. Водители, кондукторы и другие специалисты требовали предоставить им работу или по крайней мере сократить со всеми выплатами в рамках законодательства.

Во время акции протеста ее участники также заявили, что закрытие ПАТП лишит город "больших автобусов" с широкими дверями и низкими ступеньками, что сильно затруднит передвижение по городу инвалидов-колясочников, пожилых людей, пассажиров с маленькими детьми и колясками.

По итогам митинга была принята резолюция. Активистами инициативной группы решено обратиться к правительству Республики Алтай с предложением изменить статус предприятия с ООО на ГУП, так как, по мнению протестующих, только это может гарантировать стабильную работу предприятия в перспективе.

Горно-Алтайское ПАТП до 2005 года было полностью государственным, после чего началась его приватизация, и перевозчик получил статус акционерного общества. Процесс приватизации был завершен в 2011 году, когда предприятие и получило статус ООО. С 27 июня текущего года внеплановую проверку на ООО "Автотранс Горно-Алтайск" ведет Государственная инспекция труда в Республике Алтай.