Posted 8 июля 2014,, 14:25

Published 8 июля 2014,, 14:25

Modified 31 марта, 12:42

Updated 31 марта, 12:42

Прокуратура хочет закрыть приют для животных под Казанью

8 июля 2014, 14:25

КАЗАНЬ, 8 июля. Зоозащитники в Пестречинском районе Татарстана судятся с прокуратурой. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» руководитель общественной организации «ЗооСпас» Светлана Найденова, прокуратура добивается закрытия приюта для животных в селе Ковали.

В приюте, который существует на пожертвования, содержатся в настоящее время около 50 собак. При этом среди жертвователей был даже президент Татарстана, от имени которого были переданы 500 тыс. рублей на покупку стройматериалов.

Иск подан прокурором района Алмазом Ахметшиным. По его утверждению, в приюте нарушаются санитарные нормы, требования пожарной безопасности. Зоозащитники, в свою очередь, заявляют, что недочеты, указанные прокуратурой, либо устранены, либо их не существовало, так как прокуратура предъявила претензии в соответствии с правилами, разработанными для службы отлова и пунктов передержки, в то время как в Ковалях создан постоянный приют.

«Иск направлен на закрытие приюта без возможности устранения недостатков», - констатировала Светлана Найденова.

Первое заседание суда состоялось в понедельник. Второе заседание, на котором, как ожидается, будет принято решение, состоится 10 июля.