Posted 9 июля 2014,, 09:02

Published 9 июля 2014,, 09:02

Modified 31 марта, 12:42

Updated 31 марта, 12:42

Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров за подготовку теракта получил 10 лет тюрьмы

9 июля 2014, 09:02
Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова и бывшего заместителя главы Каспийска Юсупа Джапарова. Оба признаны виновными подготовке террористического акта, Амиров дополнительно признан виновным в организации незаконного оборота оружия, Джапаров - в пособничестве. Экс-мэр Махачкалы получил 10 лет в колонии строгого режима, Джапаров - 8,5 лет тюрьмы.

МАХАЧКАЛА, 9 июля. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова и бывшего заместителя главы Каспийска Юсупа Джапарова.

Оба признаны виновными подготовке террористического акта, Амиров дополнительно признан виновным в организации незаконного оборота оружия, Джапаров - в пособничестве.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, Амирову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Джапарову 8,5 лет лишения свободы, тоже в колонии строгого режима.

По данным суда и следствия, Амиров и Джапаров собирались сбить самолет, где находился глава регионального Пенсионного фонда. В качестве орудия преступления они намеревались использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2М».

"Амиров хотел достичь сразу несколько целей: устранить своего политического конкурента, списав теракт на действия незаконных вооруженных формирований; создать панику в республике, показав таким образом несостоятельность региональных властей в борьбе с преступностью. Кроме того, Амиров хотел на этом фоне убедить граждан, что он единственная политическая фигура, способная руководить регионом. Благодаря своевременным действиям следователей, которые обнаружили и изъяли зенитный комплекс в тайнике на территории одного из районов Республики Дагестан, ставший главным вещественным доказательством по уголовному делу, теракт удалось предотвратить", - рассказал Маркин.

Он уточнил, что Амиров обвиняется в совершении и ряда других преступлений, в том числе в убийстве следователя Арсена Гаджибекова, руководившего одним из следственных отделов Махачкалы. Поводом, по версии следствия, стало то, что Гаджибеков расследовал уголовное дело о должностных преступлениях сотрудников администрации Махачкалы, которую возглавлял Амиров. "Заказ на это убийство бывший мэр сделал через банду, лидером которой на тот момент являлся помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов. В ходе следствия выяснилось, что к услугам этой банды Амиров прибегал неоднократно. Уголовное дело об убийстве Гаджибекова уже находится на завершающей стадии, также продолжается расследование основного уголовного дела в отношении девяти фигурантов, среди которых кроме Амирова его племянник - бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, а также Магомед Абдулгалимов и другие лица", - сообщил представитель СКР.