Posted 9 июля 2014,, 13:54

Published 9 июля 2014,, 13:54

Modified 30 января, 22:56

Updated 30 января, 22:56

Воронежский суд арестовал украинскую летчицу Савченко до 9 сентября, решение обжаловано

9 июля 2014, 13:54

ВОРОНЕЖ, 9 июля. Суд в Воронеже принял решение о содержании гражданки Украины Надежды Савченко под стражей на два месяца. Она будет сидеть в СИЗО до 9 сентября, сообщает "РГ".

Ей предъявлено обвинение в пособничестве в пособничестве убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Как сообщил местному порталу moe-online.ru и.о. председателя Новоусманского районного суда Воронежской области Леонид Андреещев, Савченко обжаловала решение об аресте, и жалоба передана в областной суд. Уже известно, что ее рассмотрение назначено на 10 июля. Заседание будет закрытым.

Выяснилось также, что Надежда Савченко была задержана более недели назад. Ходатайство следственных органов о заключении Савченко под стражу Новоусманский суд рассмотрел и удовлетворил еще 2 июля. По словам Леонида Андреещева, сама подозреваемая при этом присутствовала. Как гражданке другого государства ей в этот момент предоставили переводчика.

По версии СКР, оператор-наводчик вертолета Ми-24 вооруженных сил Украины Надежда Савченко во время военных действий в районе Луганска в июне вступила в батальон «Айдар». "Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала эти координаты боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным следствия, она без документов под видом беженки пересекла границу России и была задержана для установления личности. После этого выяснилось, что Савченко проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов. В рамках уголовного дела следователи будут выяснять, с какой целью она прибыла в Российскую Федерацию.

Напомним, корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины в июне.