Posted 10 июля 2014,, 11:56

Published 10 июля 2014,, 11:56

Modified 31 марта, 12:40

Updated 31 марта, 12:40

Жители Челябинска призвали Медведева остановить строительство горно-обогатительного комбината

10 июля 2014, 11:56

ЧЕЛЯБИНСК, 10 июля. Движение «Стоп ГОК» направило открытое письмо председателю правительства РФ. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» один из авторов обращения Алексей Гневышев, южноуральские экоактивисты призвали Дмитрия Медведева остановить проект строительства горно-обогатительного комбината (ГОК) возле поселка Томинский.

В своем обращении жители Челябинской области пишут о своей тревоге в связи с сообщениями СМИ о том, что премьер-министр на выставке Иннопром посетил стенд «Русской медной компании», кратко ознакомился с проектом Томинского ГОКа, одобрил его и пообещал приехать на церемонию открытия. Авторы обращения предположили, что Медведева не ознакомили с последствиями реализации этого проекта и ущербом, который он нанесет окружающей среде. Экоактивисты считают, что проект в нынешнем виде несет с собой опасность загрязнения воздуха, почвы и воды.

«Знаете ли вы о том, что данное направление пригорода Челябинска является одним из самых экологически чистых (если даже не самым чистым)? Знаете ли Вы о том, что именно в этом районе имеются большие запасы чистых подземных вод, которые могут быть истощены и загрязнены и при строительстве ГОКа? А знаете ли Вы о том, что комбинат в дальнейшем может повлиять и на воду Шершневского водохранилища – главного источника водоснабжения Челябинска?», - задали авторы свои вопросы главе правительства.

В письме жители Челябинской области рассказали, что проект реализуется без учета их мнения, земли, на которых планируют ГОК, не находятся в собственности компании, а находятся в собственности граждан, не намеренных их отдавать.

В настоящее время петицию против плана строительства ГОК в Интернете подписали уже более 10 тысяч человек.