Posted 15 июля 2014,, 04:16

Published 15 июля 2014,, 04:16

Modified 31 марта, 12:36

Updated 31 марта, 12:36

Жителя Димитровграда будут судить за заказанный в Германии смартфон

15 июля 2014, 04:16

УЛЬЯНОВСК, 15 июля. Житель Димитровграда (Ульяновская область) Евгений Яруткин заказал из Германии смартфон Moto G, официально не продающийся в России, и стал фигурантом дела об административном правонарушении.

Аппарат, заказанный в немецком интернет-магазине, без проблем добрался до Москвы, а еще через несколько недель Яруткин обнаружил покупку на местном складе отделения Почты России. Однако получить смартфон мужчине не удалось: выяснилось, что ему необходимо разрешение таможни, так как товар пришел с пометкой «таможенное уведомление», и у него должна быть нотификация на это устройство.

«В итоге я решил сходить в местное отделение ФСБ, где мне пообещали помочь чем смогут. Через несколько дней мне позвонили оттуда и сказали, что вариантов никаких нет, и я не смогу получить посылку. На будущее посоветовали просить магазины писать в инвойсе не точное название модели, а что-то вроде «Mobile phone» или «Cell phone» и тогда, может быть, посылка доедет до отделения Почты Великой Руси безо всяких таможенных уведомлений», - пишет Яруткин на своем сайте.

Он отправил посылку обратно в Германию, чтобы магазин вернул ему стоимость смартфона. Но 8 июля ему позвонили из местной таможни и сообщили, что на него собираются заводить уголовное дело за ввоз в Россию запрещенного товара.

Выяснилось, что таможенники ошиблись, и речь идет об административном правонарушении. 11 июля Яруткин приехал в Ульяновск, где таможенники уровнем выше предъявили ему определение о возбуждении дела.

«30 июля должны будут зачитать мои права. В этот же день дело (а оно действительно есть, в папке такой, наподобии уголовного) передадут начальнику Ульяновской Таможни Великой Руси, а где-то в середине августа вновь придется ехать в это отделение и там дадут окончательный вердикт. До этого времени, кстати, на адрес прописки будут слать какие-то бумажки с некоторой периодичностью, но точно сказать какие, не могу. Собственно, главный вопрос "а что светит?". По прогнозам синоптиков, это штраф от 1500 р до 2500 р, но, скорее всего, минимальный порог, то есть 1500 р. Уголовный срок или условный срок не светят, и то хорошо. Выводы делайте сами. От себя скажу, что никогда бы не подумал, что идиотизм такого уровня случится в моей жизни. А он, кстати, еще и не закончен. Мало ли что интересного нас ждет впереди», - прогнозирует Евгений.

Евгений Яруткин рассказал TJournal, что он заказывал смартфоны из-за рубежа много раз. В начале 2014 года он купил для друга еще один Moto G, из британского интернет-магазина. Та посылка добралась до получателя без проблем.

Адвокат и юрист проекта «РосКомСвобода» Саркис Дарбинян в комментарии отмечает, что Яруткина действительно могут привлечь к ответственности за заказ неразрешенного в России смартфона. Полагаю, не многие счастливые обладатели смартфонов сегодня точно знают, законный ли у них телефон на руках или нет. Законность или незаконнность каждого устройства зависит от того, обладает ли ФСБ ключами шифрования гаджета. Если нет, то телефон не может быть разрешен к ввозу на территорию России. Конечно, фантазия правоприменителей не знает границы, и вполне возможно, что к административной ответственности за попытку ввоза неопознанного ФСБ телефона Яруткина все-таки привлекут", - сказал Дарбинян.

Вместе с тем, уверен Дарбинян,вины покупателя в этом случае нет: он вряд ли знал, что эта модель обладает особенным шифрованием, запрещенным в России, и вряд ли ему об этом сообщил иностранный интернет-магазин. По мнению адвоката, единственным законным решением в данном случае должно стать прекращение административного преследования.