Posted 18 июля 2014,, 15:55

Published 18 июля 2014,, 15:55

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

Война стучится в двери

18 июля 2014, 15:55
В Ростовской области эвакуированы жители двух поселков, расположенных у государственной границы с Украиной. В связи с обстрелами среди жителей нарастает тревога и даже паника. Люди хотят знать – а что будет дальше?

В Ростовской области эвакуированы жители двух поселков, расположенных у государственной границы с Украиной. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» пресс-секретарь департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области Владимир Наконечный, 18 июля люди были вывезены из хуторов Примиусский и Заречный Куйбышевского района.

«Эвакуировали на автобусах. Люди находятся у родственников и в пункте временного размещения», – рассказал Владимир Наконечный.

Эвакуация жителей была произведена из-за опасностей обстрелов, так как на территории сопредельного государства ведутся активные боевые действия. Их двух населенных пунктов вывезено 90 человек. В Сети появилась информация о том, что эвакуация населения происходит и из других приграничных поселков.

За день до этого Южное таможенное управление (ЮТУ) распространило информацию, что в очередной раз пришлось эвакуировать сотрудников таможенных постов в Куйбышево и Гуково. Причинами были очередные обстрелы и взрывы боеприпасов в непосредственной близости от российских пунктов пропуска.

Таможенный пункт в Новошахтинске, последствия обстрела. Фото: Южное таможенное управление.

«В целом ситуация на границе остается нестабильной. Ночью были слышны выстрелы на территории Украины вблизи российских таможенных постов МАПП Новошахтинск Ростовской таможни, МАПП Донецк Миллеровской таможни», – сообщила главный государственный таможенный инспектор отделения ЮТУ Ольга Шамраева.

Эвакуация таможенников происходит с начала июля почти каждый день. Так, с пунктов пропуска Гуково за эти дни эвакуировали личный состав и граждан четыре раза, Донецк – четыре раза, Новошахтинска – пять раз, Куйбышево – два раза, по одному разу – Весело-Вознесенка и Матвеев Курган.

Эвакуация является не лишней мерой - это показали события 13 июля, когда в результате обстрела с территории Украны в приграничном российском городке Донецк в своем доме погиб мужчина и еще несколько человек были ранены.

В связи с обстрелами с территории Украины среди жителей приграничных районов Ростовской области нарастает тревога. Как рассказал представитель волонтерской организации "Братская помощь" Анатолий Котляров, прилетающие с территории Украины снаряды стали уже регулярным явлением.

«Люди боятся и начинают задумываться о «самоэвакуации». Когда 1-2 снаряда залетают, то это еще хиханьки-хаханьки идут, а когда снаряды падают регулярно, то люди начинают задавать вопросы: где наша армия, где гарант Конституции, почему у нас по СМИ декларируют, что мы готовы защитить наших граждан, а тем временем уже одного гражданина похоронили?», – заметил Анатолий Котляров.

По предположению волонтера, обстрелы российской территории могут быть умышленными. «В России все это рассматривают как случайные залеты и несчастные случаи. Однако, например, в Гуково снаряды падают в непосредственной близости от лагеря беженцев. Та же ситуация в Новошахтинске: я вчера видел две воронки от снарядов, которые упали рядом с пунктом временного содержания. Причем это уже второй обстрел этого лагеря. Сначала лагерь был в одном месте, его обстреляли; он переместился в другое место, и его опять обстреляли. Это уже не случайность, украинская сторона проявляет закономерность. А ведь в зоне поражения установками «Град» с украинской территории проживает порядка 300 тысяч россиян», – отметил Анатолий Котляров.

Волонтер подчеркнул, что, по его мнению, российская армия проявляет недопустимую сдержанность при этих обстрелах. «Существует мировая практика подавления огневых точек на сопредельных территориях. Если с какой-то точки прилетел снаряд, или ракета, то эта точка должна быть уничтожена. Пока же российские военные лишь стоят на границе. Да, они охраняют рубежи, не допускают крупных прорывов, возможно, где-то втихаря подавляют огневые точки, но пока у меня не было информации, чтобы наши военные отвечали огнем на огонь», – сказал Анатолий Котляров.

Российский писатель Евгений Гаркушев, проживающий в городе Гуково, написал в своем блоге, что среди горожан уже зреет паника. «Население, на самом деле, очень переживает. Во всяком случае, некоторая его часть. И народ уже хочет знать – а что же будет дальше? Боятся прямых обстрелов. Тем более, что обстрелы пограничников происходят без ответной реакции, я бы даже сказал – воспринимаются с какой-то покорностью. Мины рвутся на нашей территории – а мы возбуждаем какие-то уголовные дела… Даже о нотах протеста не слышно», – заметил Евгений Гаркушев.

Эти обстрелы уже не воспринимаются как случайности и местными жителями. Создается впечатление, что украинские военные при стрельбе по своим противникам даже не пытаются прицеливаться так, чтобы не попасть по российской территории. Или же так располагают свои позиции, что при стрельбе по ним противника снаряды неизбежно будут залетать в Россию.

«На границе стоит террикон, на терриконе – батарея. Метрах в трехстах от территории России. И стреляют! И еще местным жителям (с российской стороны) неприличные жесты показывают. Я не представляю такого рядом с границами США. Или Израиля. Концепция действий великой державы в таком случае видится мне несколько по-иному», – заметил русский писатель.

Кроме обстрелов, жители приграничного Гукова опасаются также возможной деятельности украинских диверсантов и провокаторов, приехавших под видом беженцев. «Город сейчас просто наводнен чужими», – констатировал Евгений Гаркушев.

С самого начала боевых действий на Украине высказывалось мнение, что эта война не будет «чужой» для россиян – из-за родственных связей между гражданами двух государств. Но теперь становится очевидно, что война и в самом деле приходит в дом к россиянам, и уже в прямом смысле слова.

Дмитрий Ремизов