Posted 21 июля 2014,, 12:59

Published 21 июля 2014,, 12:59

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

Воронежская прокуратура возражает против отмены ареста для украинки Савченко

21 июля 2014, 12:59

ВОРОНЕЖ, 21 июля. Прокуратура дала возражение на жалобу адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели журналистов ВГТРК. Адвокаты Савченко 18 июля подали жалобы на ее арест, и в тот же день жалоба была направлена судом в следственный комитет и прокуратуру для ознакомления.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Новоусманском районном суде, прокуратура написала возражение на жалобу. "Сейчас, также для ознакомления, Савченко направлено это возражение, и уже после этого материалы будут направлены в областной суд", - сказал представитель суда. Ожидается, что это произойдет во вторник.

Новоусманский суд Воронежской области арестовал украинскую летчицу Надежду Савченко до 30 августа. Ей инкриминируется причастность к убийству двух российских журналистов на Донбассе. По информации следствия, офицера задержали в РФ после того, как она пересекла границу без документов под видом беженки.

В свою очередь, во время разговора с консулом Украины в России Геннадием Брескаленко Савченко рассказала, что ополченцы взяли ее в плен и увезли в Луганск, а оттуда с мешком на голове перевезли в Красный Луч. Из Красного Луча транспортировали в город Богучар Воронежской области РФ.

Также она сообщила, что спортивный костюм, в котором она сейчас находится в СИЗО, ей подарил следователь, ведь доставили ее в грязной форме. В карман летчице, по ее словам, подбросили 7 тыс. руб., чтобы доказать, что она могла за свой счет выехать в РФ.

После заявлений Савченко и ее защитника о незаконном вывозе, украинская сторона требует немедленно выдать пленницу Киеву.