Posted 22 июля 2014,, 07:25

Published 22 июля 2014,, 07:25

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

Возбуждено дело о невыплате зарплаты горнякам кузбасского разреза "Степановский"

22 июля 2014, 07:25

КЕМЕРОВО, 22 июля. В Кемеровской области возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы работникам разреза «Степановский».

По данным СКР, с апреля по июль 2014 года руководство ООО «Разрез «Степановский» умышлено не выполняло обязательства по оплате труда перед работниками предприятия. По предварительным данным, перед 192 сотрудниками образовалась задолженность на общую сумму более 17 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по заявлениям работников предприятия, обратившихся в СКР.

Следователи намерены провести судебно-бухгалтерскую экспертизу.

По информации NKTV, разрез "Степановский" четыре месяца не платит зарплату. Накануне трудовой коллектив попытался в очередной раз встретиться с руководством предприятия, однако директор разреза от встречи с работниками уклонился. Более того, администрация предприятия отказывает сотрудникам даже в выдаче справок о зарплате, копий трудовых договоров и прочих документов.

В июне трудовой коллектив в соответствии с законом уведомил работодателя о приостановке трудовой деятельности в связи с невыплатами заработной платы. При этом работники утверждают, что после этого обращения руководством был издан задним числом приказ о приостановке работ, а коллектив отправлен в отпуск с сохранением 2/3 среднего заработка. Рабочие написали заявления в трудовую инспекцию, следственный комитет, прокуратуру, подали ряд исковых заявлений в суды различных уровней.

По данным телеканала, разрез принадлежит сенатору, члену совета директоров «МаррТЭК» Ралифу Сафину, который в 2011 году занимал 39-е место в рейтинге журнала Forbs.