Posted 22 июля 2014,, 11:45

Published 22 июля 2014,, 11:45

Modified 30 января, 23:08

Updated 30 января, 23:08

Костромские власти обеспокоены иждивенчеством украинских беженцев

22 июля 2014, 11:45
С начала года в Костромскую область приехали уже более 2,7 тыс. граждан Украины, однако многие здоровые и трудоспособные переселенцы отказываются от предложений оплачиваемой работы с жильем, предпочитая жить в областных санаториях иждивенцами на всем готовом, сообщил помощник губернатора по вопросам беженцев Игорь Прудников. Желание устроиться на работу изъявили только 153 человека.

КОСТРОМА, 22 июля. С начала года в Костромскую область приехали уже более 2,7 тыс. граждан Украины, однако многие здоровые и трудоспособные переселенцы отказываются от предложений оплачиваемой работы с жильем, предпочитая жить в областных санаториях иждивенцами на всем готовом, сообщил помощник губернатора по вопросам беженцев Игорь Прудников.

Как передает "РГ", для переселенцев власти нашли 284 рабочих места с жильем на 55 предприятиях. В основном, это школы, больницы и предприятия АПК, однако желание устроиться на работу изъявили только 153 человека.

"Задача - не допускать иждивенческих настроений. Люди попали в тяжелую ситуацию, но мы не должны делать им санитарно-курортное обслуживание. После Сумгаита шло активное расселение жителей Армении по Черноморскому побережью и Ставропольскому краю - были проблемы с людьми, которые не хотели работать. Необходимо, чтобы эти лица трудоустраивались. Нет ничего хуже, когда взрослые люди находятся в одном месте и ничего не делают", - прокомментировал глава региона Сергей Ситников.

В настоящее время украинские беженцы расселены в четырех санаториях и пунктах временного размещения. Там им помогают оформлять необходимые документы, предоставляют гуманитарную помощь и талоны на бесплатное питание, а также помогают с медобслуживанием и поиском подходящей работы. Жители и предприятия региона уже пожертвовали беженцам около 6 тонн гуманитарных грузов и перечислили свыше 500 тыс. рублей.

Областные власти сообщили, что многие из прибывающих беженцев нуждаются в лечении, несколько человек уже госпитализировано, и их лечат бесплатно, однако расходы по оказанию им медпомощи ложатся полностью на плечи региональных больниц, которые не получают от государства никаких компенсаций за обслуживание иностранных граждан.

Костромские власти готовят обращение в правительство РФ об экстренном выделении региону средств на помощь беженцам и вынужденным переселенцам.

По последним данным ФМС, c начала года уже около 40 тыс. граждан Украины обратились за статусом беженцев. Глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский во вторник заявил, что в дальнейшем их число может превысить 100 тысяч.