Posted 22 июля 2014,, 12:10

Published 22 июля 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

В Севастополе пытаются заставить "Укртелеком" транслировать "Радио России"

22 июля 2014, 12:10

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 июля. Правительство Севастополя требует от севастопольского филиала «Укртелеком» организовать трансляцию основных российских радиостанций по проводному радио.

Как рассказал и.о. губернатора города Сергей Меняйло, в Севастополе абонентами проводного вещания являются почти 25 тыс. человек. "В основном это незащищенные слои населения, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями. Для них проводное радио - неотъемлемая часть жизни, намного важнее телевидения и Интернета", - заметил чиновник.

Он потребовал от руководства севастопольского филиала «Укртелеком» до 1 августа привести работу проводного радиовещания в соответствие с российским законодательством и доложить о принятых мерах.

По указу президента РФ от 4 августа 1997 года по сети проводного вещания и оповещения передаются государственные программы «Радио России» и «Маяк». По третьей "кнопке" проводного радиовещания в соответствии с указом должно быть организовано вещаниегосударственной региональной телерадиокомпании совместно с негосударственными вещателями.

Работа над созданием регионального радиоканала в Севастополе уже ведутся.

Директор городского департамента информационной политики и информационных ресурсов Дмитрий Жуков направил официальный запрос в севастопольский филиал ПАО «Укртелеком», который обеспечивает трансляцию каналов проводного радио на территории города.

Ранее сообщалось, что власти Севастополя не смогли добиться согласия на передачу в собственность региона каналов городской фиксированной связи, которую практически на 100% контролирует местный филиал "Укртелекома". Правительство города уже заявило о создании местной государственной компании "Севтелеком", которая должна обслуживать коммуникационную инфраструктуру, однако руководство украинской компании отказалось вести переговоры о передаче или продаже каналов. Ранее компания отказывалась принимать у абонентов плату в рублях и даже зарплату за май и аванс за июнь своим сотрудникам выплатило в гривнах.